Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 232
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia central (115-114 a.C.). R/ Roma sentada a der., delante loba amamantando a Rómulo y Remo. CRAW-287.1. FFC-83. SB-176. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 233
AELIA. Denario. Roma (92 a.C.). A/ Cabeza de Diana a der., delante letra D, detrás BALA. R/ Diana en biga arrastrada por ciervos a der.; debajo cabeza de carnero. CRAW-332.1c. FFC-102. SB-4. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 234
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). A/ El rey Aretas de rodillas. R/ Júpiter en cuadriga y escorpión bajo los caballos. CRAW-422.1b. FFC-120 (var. ley. rev. P. HVPSAE). Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 235
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza velada de Concordia. R/ Pozo escriboniano, debajo martillo. CRAW-417.1a. FFC-129. SB-11. Leves vanos. MBC. Ex Vico, subasta 150, lote nº 3038.
Jesús Vico - Room auction 155 - 236
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Cabeza de Anna Perenna, debajo marca balanza. R/ Victoria en biga a der.; debajo letra Q. CRAW-366.4c. FFC-134. SB-1. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 237
AQUILIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). A/ Cabeza radiada del Sol a der. R/ Diana en biga a der. CRAW-303.1. FFC-166. SB-1. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 238
AURELIA. Denario. Roma (144 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga a der. con cetro y haz de rayos. Debajo AV RVF. CRAW-221.1. FFC-183. SB-19. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 239
AURELIA. Denario. Roma (139 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante COTA. R/ Hércules con maza en biga arrastrada por centauros con palmas a der. Debajo M. AVRELI. CRAW-229.1. FFC-184. SB-16. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 240
CAECILIA. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der, delante marca de valor, detrás ROMA. R/ Biga de elefantes a izq. conducida por Júpiter coronado por Victoria volando. En exergo ley. C. METELLVS. CRAW-269.1. FFC-203. SB-14. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 241
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). / Cabeza de Pietas a der., delante cigüeña. R/ Elefante a izq., en exergo Q. C. M. P. I. CRAW-374.1. FFC-213. SB-43. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 242
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). / Cabeza de Pietas a der, delante cigüeña. R/ Praefericulo y lituo; en exergo IMPER, todo dentro de corona de laurel. CRAW-374.2. FFC-215. SB-44. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 243
CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de África a der., delante espiga y debajo arado. R/ Hércules apoyándose sobre su maza con piel de león. A izq. LEG. F. C., a der. EPPIVS. CRAW-461.1. FFC-216. SB-50. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 244
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Cabeza de Apolo. R/ Jinete a der., ley. L. PISO FRVG. FFC-311. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 245
CIPIA. Denario. Ceca incierta (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Victoria en biga, debajo símbolo timón. CRAW-289.1. FFC-563. SB-1. EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 246
CORNUFICIA. Denario forrado. África (42 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter Amón a izq. R/ Q. Cornuficius de pie, velado y con lituo, coronado por Juno Sospita con escudo y cuervo sobre su hombro. Alrededor ley. (Q. CO)RN-VFICI AVGVR IM(P). AR 3,31 g. CRAW-599.2 (var.). FFC-649 (var.). SB-2 (var.). Acuñación floja. Leves erosiones en la capa de plata. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room auction 155 - 247
DIDIA. Denario. Ceca incierta (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Dos gladiadores luchando. En exergo T. DEIDI. CRAW-294.1. FFC-675. SB-2. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 248
FUFIA. Denario. Ceca incierta italiana (70 a.C.). A/ Cabezas de Honos y Virtus a der. R/ Italia a der. dando la mano a Roma. CRAW-403.1. FFC-725. SB-1. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 249
FUNDANIA. Denario. Roma (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás letra B. R/ Mario en cuadriga a derecha, en campo letra Q. CRAW-326.1. FFC-727. SB-1. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 250
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de galo (Vercingetorix?) a der., detrás escudo oval. R/ Biga a der. con auriga y guerrero en pie. Encima ley. (L. HO)STILIVS, debajo SASERN. CRAW-448.2a. FFC-754. SB-2. Rev. descentrado y vano en rev.. Brillo original. Rara. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 251
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás monograma RA. R/ Victoria en biga; ley. D. SILANVS L.F. CRAW-337.3a. FFC-789. SB-15. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 252
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). Similar a la anterior, pero en anv. letra C. MBC+. Ex Vico 149, lote nº 3023.