Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 253
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). A/ Cabeza de Apolo Vegovis. R/ Minerva en cuadriga a der. con escudo y lanza. CRAW-354-1. FFC-807. SB-16. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 254
LICINIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Venus. R/ Soldado a izq. sosteniendo por las bridas a su caballo. Alrededor ley. P. CRASSVS M. F. CRAW-430.1. FFC-804. SB-18. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 255
LUCRETIA. Denario. Roma (146 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. delante X y detrás TRIO. CRAW-237-1. FFC-822. SB-1. Cospel irregular. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 256
MANLIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA, todo dentro de torques. R/ Jinete con lanza y rodela a izquierda; detrás Q, debajo L. TORQVA, en exergo EX. S.C. CRAW-295.1. FFC-836. SB-2. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 257
MARCIA. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma, delante X y detrás modio. CRAW-245.1. FFC-850. SB-8. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 258
MARCIA. Denario. Italia central (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Filipo V de Macedonia a der.; delante F. R/ Estatua ecuestre a der., en su base L. PHILIPPVS. CRAW-293.1. FFC-852. SB-12. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 259
MEMMIA. Denario. Sudeste de Italia (109-108 a.C.). R/ Los Dióscuros de frente, sosteniendo las bridas de los caballos; en exergo L. MEMMI. CRAW-304.1. FFC-906. SB-1.
Jesús Vico - Room auction 155 - 260
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izquierda; detrás guadaña, delante .I y ROMA. R/ Venus en biga a der., encima Victoria. En exergo L. MEMMI/GAL. CRAW-313.1b. FFC-907. SB-2. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 261
MEMMIA. Denario. Roma (87 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás guadaña, delante M con dos puntos. CRAW-349.1. FFC-911. SB-8. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 262
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza laureada de Rómulo a der.; leyenda C. MEMMI. C.F. QVRINVS. R/ Ceres sentada a der. con tres espigas y antorcha, a sus pies serpiente. Ley. MEMMIVS. AED. CERIALIA. PREMIVS. FECIT. CRAW-427-2. FFC-916. SB-9. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 263
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás marca trípode. CRAW-254.1. FFC-950. SB-16. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 264
PAPIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der. con tocado de piel de ciervo. R/ Loba a der. colocando leño sobre brasero. Encima águila avivando el fuego. Encima CELSVS III VIR. En exergo L. PAPIVS. CRAW-472.1. FFC-954. SB-2. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 265
PETILLIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Águila explayada sobre haz de rayos. R/ Templo hexástilo. En campo a los lados S - F. CRAW-487.2.b. FFC-962. SB-3. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 266
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás símbolo. R/ Caduceo alado; a der. e izq., vertical, ley. M. PLAETORI - CEST. EX SC. CRAW-405.5. FFC-972. SB-5. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 267
PORCIA. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ M. CATO. R/ Victoria sentada a der., debajo VICTRIX. CRAW-462.2. SB-11. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 268
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Letra A. R/ Hércules estrangulando al león de Nemea, debajo maza y a izq. carcaj. Encima A. CRAW- 380.1. FFC-1017. SB-9. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 269
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Q. POMPEI.Q.F. RVFVS, debajo COS. CRAW-434.2. FFC-1025. SB-5. Ley. descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 270
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Marca volumen. R/ Clío con libro, apoyada en columna. A izq. MVSA, a der. Q. POMPONI. CRAW-410.3. FFC-1035. SB-11. Contramarca en anv. MBC- Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 271
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Marca cetro. R/ Melpómene con mazo y máscara. A izq. MVSA y a der. Q. POMPONI. CRAW-410.4. FFC-1039. SB-14. Leves vanos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 272
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Marca plectrum. R/ Tepsícore a der. con lira y plectrum. A izq. Q. POMPONI y a der. MVSA. CRAW-410.7b. FFC-1042. SB-17a. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 273
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Marca estrella. R/ Urania a izq. tocando globo con una varita sobre trípode. A izq. MVSA y a der. Q. POMPONI. CRAW-410.8. FFC-1049. SB-22. MBC. Rayita en anv. y rayas en rev. Escasa.