Room auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 871

Total starting: 406325

Jesús Vico - Room auction 155 - 316
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Dacia sentada a izq. sobre escudo, a izq. trofeo; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-565. CH-535. Pequeñas concreciones. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 317
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121 d.C.). A/ Busto a der. laureado y con coraza; IMP. CAESAR TRAIAN-HADRIANVS AVG. R/ Minerva a izq. ofrendando incienso en un pebetero y apoyada en escudo; P M TR- P COS III, S-C. RIC-611A. CH-1067. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 318
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-134 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Galera con remeros a izq.; en campo S-C, en exergo COS III P P.; encima FELICITATI AVG. RIC-706. Pátina rojiza. MBC/MBC +. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 319
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P. P. TR. P. XII. R/ Equitas con balanza y cornucopia; COS III. RIC-855. CH-232. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 320
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (141 d.C.). A/ Cabeza de Antonino Pío a der.; ANTONINVS AVG PIVS P.P. TR. P. COS III. R/ Cabeza de Marco Aurelio drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG P. II. L. COS., S. C. RIC-1212. CH-34. Tres grietas en canto. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 321
MARCO AURELIO. Bajo Antonino Pío. Áureo. Roma (144 d.C.). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAE-SAR AVG PII F. R/ Hilaritas a izq. con cornucopia y gran palma; a los lados COS -DES II. AU 7,30 g. RIC-425. CH-99. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 322
MARCO AURELIO. Bajo Antonino Pío. Sestercio. Roma (148-149 d.C.). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR ANTONINI AVG PII FIL. R/ Virtus; TR POT III COS II VIR, en campo VIR-TVS. RIC-1282. CH-1009. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 323
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (168-169 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; M. ANTONINVS AVG TR P. XXIII. R/ Emperador a caballo a der. con lanza, delante tres soldados; alrededor COS III; PROFECTIO AVG. RIC-963. CH-500. Pátina verdosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 324
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (170-171 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. R/ PRIMI/DECEN/NALES/COS. III/ S.C. todo rodeado por láurea. RIC-1006. CH-497. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 325
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; M. ANTONINVS- AVG TR P XXVII. R/ Júpiter sentado a izq. con cetro y Victoria; IMP VI-COS III. RIC-1064. CH-248. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 326
FAUSTINA LA MENOR esposa de Marco Aurelio. Bajo Antonino Pío. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Diana con arco y flechas; AVGVSTI PII FIL. AU 6,92 g. RIC-494. CH-20. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 327
FAUSTINA LA MENOR esposa de Marco Aurelio. Bajo Antonino Pío. Sestercio. Roma (c. 150-152 d.C.). A/ FAVSTINA AVG PII AVG FIL. R/ Venus a izq. con manzana y cetro, S-C; V-E-NVS. RIC-1387. CH-250. Pátina oscura con pequeñas concreciones. MBC+.
Jesús Vico - Room auction 155 - 328
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231 d.C.). A/ IMP CAESAR M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. R/ Providencia a izq. con cornucopia y apoyada en columna; PROVIDENTIA DEORVM. A los lados SS -C. Primera vez que vemos un sestercio con este error de doble S. RIC-597. Pátina verde. Grieta. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 329
GORDIANO III. Áureo. Roma (239 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Virtus a izq. con lanza y escudo; P M TR P II- COS P P. AU 4,90 g. RIC-25. Flan irregular. Estuvo engarzada. MBC-.
Jesús Vico - Room auction 155 - 330
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (249 d.C.). R/ Pietas sosteniendo acerrum; PIETAS AVGVSTAE, S. C. RIC-208a. CH-46. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 331
EMILIANO. Sestercio. Roma (253 d.C.). A/ Busto drapeado y laureado a der.; AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Láurea rodeando la leyenda VOTIS /DECENNA/LIBVS. RIC-42a. CH-65. Pátina verde con concreciones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room auction 155 - 332
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301 d.C.). R/ GENIO POPVLI ROMANI, en exergo ALE. Marcas XX-GI en el campo. RIC-32 a. EBC+. P. O.
Jesús Vico - Room auction 155 - 333
ANIBALIANO. AE-4. Constantinopolis. RIC-141b. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room auction 155 - 334
CONSTANCIO II. Sólido. Treveris (347-348 d.C.). A/ Busto perlado, diademado, drapeado y con coraza a der.; CONSTANTIVS AVGVSTVS. R/ Dos Victorias sosteniendo corona con la inscripción VOT/XX/MVLT/XXX; VICTORIAE DD. NN. AVGG. AU 4,29 g. RIC-132. CH-280. Pequeñas adherencias de plomo. EBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 335
VETRANIO. Centenionalis. Siscia A (350 d.C.). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room auction 155 - 336
VALENTE. Sólido. Antioquía H (364 d.C.). A/ Busto diademado, perlado, drapeado y con coraza a der. R/ Emperador de frente sosteniendo lábaro y Victoria sobre globo; RESTITVTOR REIPVBLICAE. AU 4,29 g. RIC-2d. CH-31. Grafitos en rev. MBC-.