Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 1
Corintia. Corinto. Estátera. s. IV a.C. (Cop-73). (BMC-XII, 26-259). Anv.: Pegaso a la izquierda, debajo q. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corinto a izquierda entre letras, detrás águila. Ag. 8,45 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 2
Sicilia. Naxos. Didracma. 413-404 a.C. (Gc-877). (Sng Ans-525). (Rizzo Taf-28). Anv.: Cabeza de Apolo con laúrea a derecha, detrás hoja de laurel, delante leyenda griega. Rev.: Silenus agachado a izquierda, llevándose cántaro a la boca, delante herme y cicuta a su espalda. Ag. 8,10 g. Hermoso ejemplar. Rarísima. EBC. Est...10000,00. Precioso y raro  didracma de Naxos (Sicilia) del más exquisito arte clásico, que nos muestra, en anverso, la cabeza laureada de Apolo mirando hacia la derecha, pelo largo y rizado anudado por detrás. En el campo a la izquierda, hoja y fruto de laurel y delante ΝΑΞΙΩΝ. El reverso está dedicado a Sileno, desnudo, agachado, sosteniendo un cántaro, mirando hacia la izquierda y rodeado de sus atributos. Es un viejo sátiro, dios menor de la embriaguez,  padre adoptivo, preceptor y leal compañero de Dioniso, el dios del vino. Era descrito como el más viejo, sabio y borracho de los seguidores de éste. A Sileno se le considera hijo de Hermes, como sucede con la mayoría de los sátiros. Esta moneda nos muestra claramente el arte clásico temprano. Es una compleja composición que implica la superposición de elementos del cuerpo de Sileno. El grabado es preciso y elegante, retrata a la perfección la compleja posición de Sileno con los músculos bien desarrollados. El grabador de esta obra de arte está a la vanguardia de los artistas de su época y, sin duda, puede codearse con los mejores grabadores contemporáneos atenienses. Casi todos los didracmas de esta serie llevan en anverso la cabeza de Dioniso y no la de Apolo y la leyenda ΝΑΞΙΩΝ en reverso rodeando a Sileno. Tan solo hemos encontrado un tetradracma con Apolo en anverso. Estamos ante una de las monedas más buscadas del período clásico temprano.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 3
Tracia. Koson. Estátera. 42 a.C. (Gc-1733 variante). Anv.: Tres figuras togadas, delante BR en monograma. Rev.: Águila con guirnalda. Au. 8,35 g. EBC. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 4
Babilonia. Tetradracma. 311-280 a.C. (GC-6147 variante). (Babelon-287). Ag. 17,04 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC-/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 5
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 d.C. Lampsacos. (Price-1358). (Müller-394). (Gc-6705 variante). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Victoria con corona de laurel, delante dos partes delanteras de caballo y debajo símbolo. Au. 8,51 g. EBC-. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 6
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 352-336 a.C. (Gc-6663). (Cy-1202 variante). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Biga a derecha, debajo tridente y en exergo leyenda griega. Au. EBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 7
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 352-336 a.C. (Gc-6663). (Cy-1202 variante). Anv.: Cabera laureada de Apolo a derecha. Rev.: Biga a derecha, debajo copa y en exergo leyenda griega. Au. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...3000,00. En el reverso la típica biga al galope a derecha, bajo los caballos, copa griega, un enócoe (oinochoe) o crátera de doble asa, símbolo de la ciudad de Mende o Menda, ciudad situada en la península de Palene, la más occidental de las tres penínsulas de Calcídica, en Tracia. En exergo ΦΙΛΙΠΠΟΥ (Filipo). Según algunos autores está relacionada con la batalla de Queronea que se libró en el año 338 a.C. cerca de la ciudad griega de Queronea, en Beocia, entre las fuerzas de Filipo II de Macedonia y una alianza de polis griegas compuesta principalmente por Atenas y Tebas. La batalla fue la culminación de la campaña griega de Filipo II (339-338 a. C.) y acabó en una victoria decisiva de los macedonios.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 8
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. (Müller-612). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno a derecha . Rev.: Zeus entronado, delante Protomo de pegaso y bajo la silla monograma. Ag. 4,23 g. SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 9
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-412 variante). (Price-1171). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus entronado a izquierda con águila y cetro, en exergo KOI. Ag. 16,78 g. Magnífico ejemplar. SC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 10
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradacma. 336-323 a.C. Odessa. (Müller-423). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus entronado a izquierda con águila y cetro. Ag. 16,48 g. EBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 11
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Babilonia. (MJP-3665). (GC-6719 variante). Ag. 16,67 g. Incisión en anverso. Pátina. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. Ex Stacks & Bowers 06/11/2015, nº 40016. EBC. Est...800,00.  Artístico tetradracma acuñado en Babilonia (325-323 a.C.) que presenta en reverso a Zeus barbado desnudo de cintura para arriba, sentado en su trono mirando a izquierda, con los pies reposando sobre un taburete. Presenta con la mano derecha el águila y porta en su mano izquierda el cetro; en el campo, a izquierda, serpiente enroscada mirando a izquierda; bajo el trono monograma sobre M; detrás ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Y en anverso la cabeza de Heracles cubierta con las fauces del león, mirando a derecha, dentro de gráfila perlada.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 12
Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradacma. Amphipolis. (Gc-6677 variante). (CNG III-859). Ag. 14,35 g. Rara. Buen ejemplar. Ex Roma Nomismatics 28/09/2014, nº361. Ex Savoca Numismatik 27/12/2015, nº 109. EBC. Est...1500,00.  Magnífico tetradracma de Filipo rey de Macedonia (359-336 a.C.) El nombre de Filipo proviene del griego Φίλος ‘amigo’ e ἵππος ‘caballo’; acuñado en Anfípolis (del griego Aμφίπολις “ciudad rodeada”), ciudad en la Macedonia oriental que se llamaba así por estar casi rodeada por el río Estrimón. En anverso: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha, dentro de gráfila perlada. En reverso: El rey Filipo a caballo a izquierda, al paso y saludando con la mano derecha, tocado con un Kausia (sombrero plano macedonio). Encima ΦIΛIΠΠOY, bajo el caballo haz de rayos, ΔH en exergo; todo dentro de gráfila lineal.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 13
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Tetradracma. 285-246 a.C. Tiro. (Gc-7773 variante). (BMC IV-pág 9, nº75 variante). Ag. 14,06 g. Escasa. Ex Morton & Eden 13/11/2012, nº792. MBC+. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 14
Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ALAUN. Ae. 13,12 g. Bonita pátina. Muy escasa. EBC/EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 15
Arecoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-99). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoRATa. Ag. 3,84 g. EBC-/EBC. Est...220,00. Este denario presenta, en anverso: cabeza masculina imberbe hacia la derecha, con peinado de rizos circulares y torques al cuello, lleva patillas y pendiente, y el signo tras la cabeza (letra ibérica Cu), unida a la cabeza por una línea; todo dentro de gráfila perlada. Y, en reverso: jinete con lanza, de cabeza desnuda, hacia la derecha; debajo, leyenda ibérica sobre línea curva de exergo; todo dentro de gráfila lineal.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 16
Arecoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoRATaS. Ag. 4,11 g. Pequeño punto de soldadura y marcas en el canto por haber estado engarzada. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 17
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-139). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,77 g. Pequeña oxidación en reverso. MBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 18
Balsa. Semis. 50 a.C. Tavira (Portugal). (Abh-no la cita). Anv.: Caballo a izquierda, encima leyenda latina CNEIVS AVL. Rev.: Atún a izquierda. Ae. 4,23 g. Inédita. MBC+/MBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 19
Balsa. Cuadrante. 50 a.C. Tavira (Portugal). (Abh-no cita). Anv.: Caballo al trote a izquierda, encima BAL(SA). Rev.: Atún a izquierda, encima BA. Ae. 3,08 g. Muy rara. MBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 20
Baria. Calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-213). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev.: Palmera. Ae. 23,56 g. Arte bárbaro. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 21
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 3,53 g. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00.