Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 43
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2172). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, asomando dos pies, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,15 g. Flan grande. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 44
Seteiscen. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2205). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente. Rev.:  Jinete con insignia a derecha, debajo SETeISCeN. Ae. 11,31 g. Pátina verdosa con tonalidades marrones. Buen ejemplar. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 45
Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Maza a derecha, debajo leyenda púnica. Ae. 3,62 g. Muy escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 46
Tagilit. Calco. 200 a.C. Tíjola (Almería). (Abh-2259). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante leyenda púnica. Rev.: Altar entre leyenda púnica. Ae. 8,89 g. Magnífico ejemplar. Rarísima. MBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 47
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 48
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,66 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 49
Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2484). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica U. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo UIROU / IAS con línea de separación. Ae. 12,16 g. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 50
Anónimo. Denario. 190-170 a.C. Roma. (Ffc-40). (Craw-182/1). (Cal-33). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo grifo y ROMA en cartela. Ag. 3,92 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 51
Acilia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-93). (Craw-255/1). (Cal-65). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X alrededor entre collar y gráfila de puntos M ACILIVS MF. Rev.: Hércules con trofeo y maza en cuadriga a derecha, en exergo ROMA. Ag. 3,95 g. Atractiva. Buen ejemplar . EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 52
Aemilia. Denario. 61 a.C. Roma. (Ffc-118). (Craw-419/3a). (Cal-86). Anv.: Cabeza velada y laureada de la vestal Aemilia a derecha. Rev.: Fachada lateral de la Basílica Aemilia, encima AIMILIA, debajo M LEPIDVS y a los lados REF SC. Ag. 3,98 g. Magnífico ejemplar. Restos de brillo original. Muy rara, aun más en esta conservación. SC-. Est...2000,00. Magnífico denario de M. Aemilius Lepidus que nos muestra en anverso la cabeza velada y laureada de la vestal Aemilia a derecha. Según la leyenda, el fuego sagrado que ardía en la basílica y que nunca podía apagarse, en una ocasión se extinguió y fue milagrosamente reavivado por la vestal Aemilia arrojando una de sus más exquisitas prendas sobre las brasas extintas. A esta vestal se la  identifica con Rhea Sylvia, que enfermó en un colegio de vestales, convirtiéndose posteriormente en la madre de Rómulo y Remo. Los Aemilii pretenden de ese modo ser los fundadores de Roma. Y en reverso vemos la fachada lateral de la Basílica Emilia, con escudos redondos en su parte media. Arriba: AIMILIA, abajo: M. LEPIDVS, a los Lados: REF y S · C. Esta basílica recibe el nombre de Emilia en honor del tercer M. Aemilius Lepidus (padre del  monedero, del mismo nombre, de este denario), que fue cónsul, junto a Q. Lutatius, en el 78 a.C. y al que el Senado ordenó restaurar la Basílica que a partir de entonces llevaría su nombre. Actualmente sólo se pueden ver la planta y algunos elementos reconstruidos. La basílica está situada en el Foro Romano, cerca, por el lado norte, del foro de Nerva y la Curia separados por la via dell'Argileto. Al sur, pasa la vía Sacra que recorre el Foro a lo largo desde el templo de Saturno justo hasta el arco de Tito. Cerca de allí se encuentra el templo de Saturno.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 53
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-124). (Craw-422/1b). (Cal-90). Anv.: El Rey Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello, encima M SCAVR, a los lados EX S C y en exergo REX ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, bajo los caballos escorpión, encima PHVPSAE AED CVR, en el campo CAPTV y en exergo C HVPSAEOS PREIVER. Ag. 3,93 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 54
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo entre dos personajes togados y dos niños, debajo PAVLLVS y encima TER. Ag. 3,86 g. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 55
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Roma. (Ffc-158). (Craw-364/1c). Anv.: Cabeza laureda de Júpiter a derecha, detrás S C y bajo el mentón letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con corona y palma, debajo Q ANTO BALB / P R. Ag. 4,08 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 56
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-508 similar). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda, detrás letra y signo fraccionario. Rev.: Jinete a derecha, debajo C PISO FRVGI y letra. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 57
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa y delante letra. Rev.: Ciudadano romano ejerciendo el voto, detrás LONGIN IIIV. Ag. 3,84 g. EBC/EBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 58
Claudia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-567). (Craw-381/1a). Anv.: Busto diademado de Diana con arco y carcaj, delante S C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 59
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 60
Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-639). (Craw-426/1). (Cal-497). Anv.: Busto de Diana diademado y surmontado por creciente a derecha, detrás lituo y delante FAVSTVS. Rev.: Sila sentado a izquierda, Baco arrodillado con rama de laurel y Yughurta también arrodillado con sus manos a la espalda, encima FELIX. Ag. 3,57 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 61
Crepusia. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-658). (Craw-361). (Cal-523). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo y letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número, debajo P CREPVSI. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 62
Fonteia. Denario. 85 a.C. Roma. (Ffc-719). (Craw-353/1c). (Cal-590). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo luz de rayos, MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra, encima gorros de los discursos, debajo un tirso, todo dentro de corona de laurel. Ag. 4,07 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 63
Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-723). (Craw-429/1). (Cal-594). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo, P FONTEIVS P F CAPITO III VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos arrodillados, MN FONT TR MIL. Ag. 3,92 g. EBC. Est...250,00.