Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 190
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Granada. R (abierta). (Cal-42 variante). (Tau-9a variante). Au. 3,28 g. Agujero tapado. Rara. MBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 191
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Segovia. A. (Cal-46). (Tau-13). Au. 3,34 g. Bonito ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...2000,00. Bonito escudo segoviano de doña Juana y su hijo Carlos V que destaca por su sobriedad. Tanto la ceca -acueducto de 2 pisos y 2 arcos-, como la sigla gótica A del ensayador Antonio del Sello, están faltos de ornamentos, ni roeles, ni flores, etc. de los que tanto gustaban adornar sus monedas los maestros de ceca de la época. Sobrio también el reverso, con la cruz de Jerusalén dentro de un tetralóbulo con 4 lises en su interior, ningún elemento les acompañan. Tan solo hemos encontrado 4 ejemplares de estas características en las subastas de los últimos 50 años.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 192
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-55). (Tau-22). Au. 3,32 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 193
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22). Au. 3,35 g. Leyenda del reverso acaba en SICIL. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 194
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22). Au. 3,29 g. Leyenda del reverso acaba en SICIL. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 195
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22a). Au. 3,28 g. Leyenda del reverso acaba en SI. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 196
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22a). Au. 3,33 g. Leyenda de reverso acaba en SI. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 197
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22c). Au. 3,35 g. Roeles en la propia intersección de la orla lobulada. MBC+. Est...475,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 198
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-57). (Tau-24 variante). Au. 3,30 g. Escudo entre S y estrella. Leyenda de reverso acaba en SICILIAE. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 199
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-57). (Tau-24 variante). Au. 3,29 g. Escudo entre S y estrella. Leyenda de reverso acaba en SILICIA y comienza a las 11 horas. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 200
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-57). (Tau-24a variante). Au. 3,35 g. Escudo entre S y estrella. Leyenda de anverso acaba en CARLVS y de reverso en SICILIAE. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 201
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-57). (Tau-24c). Au. 3,31 g. Escudo entre S y estrella. Leyenda de reverso acaba en SICILI. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 202
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Toledo. M. (Cal-62 variante). (Tau-28a variante). Au. 3,33 g. Leyenda de anverso acaba en CAROLVS:D. Rara. MBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 203
Fernando II (1479-1516). 1 real. Pamplona. (Cal-112). Ag. Escudo de Navarra enmarcado. F en 2º y 3º cuartel. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 204
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal-39). Ag. 4,58 g. Sin escuditos en las leyendas. Escasa. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 205
Carlos I (1516-1556). 1 florín carolus de plata. Sin fecha. Amberes. (Vti-565). (Van Gelder & Hoc-187/1). Ag. 16,65 g. Muy rara. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 206
Carlos I (1516-1556). 1/2 ducado. Nápoles. IBR. (Vic-293). (Mir-135). 14,83 g. Leyenda R ARAGO. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...320,00.  Según Davide Fabrizi, autor del catálogo de Varesi: Monete Italiani Regionali / Napoli (MIR-Nap 135), existen 5 variantes diferentes de este Medio Escudo napolitano de Carlos V. A saber: 1.- Busto medio / Escudo pequeño. 2.- Busto grande con cuello corto / Escudo grande. 3.- Busto grande con cuello corto / Escudo pequeño. 4.- Busto grande con cuello largo /  escudo grande y 5.-  Busto pequeño / Escudo pequeño. Pues bien, este ejemplar pertenece al tipo nº 4: en anverso: Cabeza laureada y barbada del emperador a derecha, detrás IBR siglas del Maestro de Ceca Giovan Battista Ravaschieri, dentro de gráfila perlada, salvo la parte del pecho que rompe la leyenda, que dice: CAROLVS · ROMA · IMP y otra gráfila perlada circunda todo. En reverso, escudo grande acogido por el águila bicéfala coronada, dentro de gráfila perlada que se rompe por arriba y por debajo (cola del águila), leyenda: R ·ARAGO VTRIVS · S, dentro de otra gráfila perlada.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 207
Felipe II (1556-1598). Blanca. Granada. F. (Cal-no la cita). (Jarabo-Xanahuja-A168). Ae. 1,05 g. Con G - F en anverso y reverso. Rara. MBC-/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 208
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1580. Dordrecht. (Dugn-2800). Ae. 5,88 g. Inquisición. Pequeña oxidación en reverso. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 209
Felipe II (1556-1598). 1 real. 1598. Sevilla. B. (Cal-747). Ag. 1,66 g. Escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 210
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1592. Valladolid. F. (Cal). Ag. 1,53 g. Inédita con la fecha sobre los jirones. MBC-. Est...300,00.