Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 211
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Sevilla. B. (Cal-552/3). Ag. 6,99 g. Ensayador encima de la ceca. Leyenda OMNIVM. Rara. MBC-. Est...150,00.  Las monedas con leyenda OMNIUM son escasas y muy apreciadas por los coleccionistas. En esta bonita pieza sevillana de 2 reales se aprecia claramente, en anverso: PHILIPP …. OMNIVM. Y, en reverso:  …GNORVM RE… . Las leyendas completas serían: PHILIPPVS D G OMNIVM / HISPAN REGNORVM REX y fecha (Felipe por la Gracia de Dios rey de todos los reinos españoles fecha). La rareza de este ejemplar estriba en que el ensayador está encima de la ceca: B / S. El ensayador B es Juan Vicente Bravo, quien acuñó moneda de 1592 a 1598. Sólo se conocen monedas datadas de 1597 y 1598.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 212
Felipe II (1556-1598). 1 real. Valladolid. A. (Cal-688). Ag. 3,09 g. Tres jirones y ensayador sin el travesaño de la A. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 213
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Sin fecha. Valladolid. (Cal-tipo 378). Ag. 6,75 g. Leyenda OMNIVM. Con orla circular en enverso y reverso. Vano de acuñación y rayas. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 214
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-297). Ag. 13,46 g. Tres barras en las armas de Cataluña y Aragón. Ligera doble acuñación en reverso. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 215
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1591/0. Granada. F. (Cal-299). Ag. 13,70 g. Rectificación de valor, IIII sobre VIII. Encapsulada por NGC como XF45. Muy rara. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 216
Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. F. (Cal-328). Ag. 13,74 g. Valor IIII a derecha del escudo. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 217
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Potosí. A. (Cal-346). Ag. 13,75 g. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 218
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592/1. Segovia. I. (Cal-357). Ag. 13,39 g. Visible el nombre y ordinal del rey. Grieta. Muy rara. MBC+/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 219
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593/2. Segovia. I. (Cal-360). Ag. 13,72 g. Muy escasa. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 220
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. Sevilla. B. (Cal-Tipo 270). Ag. 13,62 g. MBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 221
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 159(2). Toledo. (Cal-419). Ag. 13,69 g. Ensayador (M) en anverso y C - C en reverso. Rara. MBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 222
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. F. (Cal-449). Ag. 13,69 g. Ceca con tres jirones. Parcialmente visible la fecha en reverso, junto a la X de REX. Rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 223
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-449). Ag. 12,79 g. Doble acuñación. Ceca con tres jirones. Rara. BC+/BC. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 224
Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. F. (Cal-154). Ag. 27,32 g. MBC-/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 225
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal-158). Ag. 27,22 g. Ligera doble acuñación en anverso. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 226
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Sevilla. B. (Cal-Tipo 174). Ag. 27,31 g. Tipo OMNIVM. Muy rara. MBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 227
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-230). Ag. 26,34 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Puntos acotando ceca y valor. Leyenda OMNIVM. Exceso de metal en reverso y plata ligeramente agria. EBC-. Est...1700,00. Real Ingenio de la Moneda de Segovia "En 1580, como colofón a una colaboración militar, el archiduque Fernando del SolTirol regaló a Felipe II unos molinos para fabricar moneda de los que se construían en la ceca de Hall (cerca de lnnsbruck). En1582 le envió también técnicos alemanes para colaborar en el montaje y puesta en marcha de los molinos. En 1583 se decide a instalar la nueva fábrica en Segovia sin cesar la actividad en la antigua casa de acuñación a martillo. El arquitecto Juan de Herrera elaboró los planos y se inició la obra el 7 de noviembre en un antiguo molino de papel y harina. En marzo de 1586 comenzó la acuñación regular. (Torres, Julio. Las Casas de Moneda en el Reino de Castilla. Boletín Real Academia de la Historia. Madrid 2002, p.322)". La belleza de estas primeras acuñaciones de la ceca de Segovia es innegable. Presentan una imagen de sobriedad y señorío que enamora al coleccionista, aúnan la perfección de su labra con la claridad de su mensaje. Este Real de a 8 que subastamos es un claro exponente de ello. Estas piezas no llevan marcas de ensaye, no obstante sabemos que su responsable era Melchor Rodríguez del Castillo (1597-1598).
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 228
Felipe II (1556-1598). Ducatón. 1558. Amberes. (Vic-1156). (Delm-11). (Dar-8623). Ag. 33,55 g. MBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 229
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Cuenca. (Cal-688). Ae. 0,68 g. Monograma del rey en anverso. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 230
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-535). Ag. 1,53 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 231
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1627. ¿Potosí?. (Cal-¿1160?). Ag. 1,61 g. Tipo inédito con la fecha bajo el monograma del rey. Muy escasa. MBC/MBC-. Est...75,00.