Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 232
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1610. Sevilla. B. (Cal-577). Ag. 1,64 g. Ceca y ensayador debajo de monograma. Visible el nombre y ordinal del rey. Rara. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 233
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (Cal-511). Ag. 2,32 g. MBC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 234
Felipe III (1598-1621). 1 real. 1614. Toledo. O. (Cal-tipo 153). Ag. 3,19 g. Inédita con este ensayador. MBC-. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 235
Felipe III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. (Cal-524). Ag. 3,07 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 236
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1610. Toledo. (C). (Cal-409). Ag. 6,43 g. La fecha comienza a la 6 horas. Muy rara. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 237
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1599. Toledo. C. (Cal-190). (Cy-No la cita). Ag. 25,30 g. Encapsulada por NGC como VF DETAILS, SALTWATER DAMAGE. Fuertes oxidaciones. Rarísima. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 238
Alberto e Isabel (1598-1621). Doble soberano. 1613. Tournai. (Vic-501). (Vandhoudt-612 TO). (Van Gelder&Hoc-304/7b). Au. Buen ejemplar. Fina grieta. Rara. EBC-. Est...2000,00. El 6 de mayo de 1598, el rey Felipe II firma el acta de cesión de soberanía a su hija Isabel Clara Eugenia de diferentes partes del sur de los Países Bajos, incluyendo el Franco Condado. Isabel estaba comprometida con el archiduque Alberto de Austria, nieto del emperador Fernando I y gobernador de los Países Bajos. La soberanía sobre los territorios estaba condicionada a que, en el caso de no tener descendencia, revertiría a la corona española (como sucedió a la muerte del Archiduque). El 13 de septiembre de 1598 Felipe III sucedió a Felipe II como rey de España y confirmó esta decisión. Alberto e Isabel se casaron el 14 de abril de 1599. En septiembre de ese año salieron de España y entraron solemnemente en sus Estados como soberanos. El pueblo, con la esperanza de que con estos nuevos soberanos, terminarían las guerras, les dieron una calurosa bienvenida. Desde el primer día de su reinado, Alberto e Isabel trataron de dar a los Países Bajos Meridionales un sistema monetario estable. En 1612, comienzan las acuñaciones de Soberanos (Doble Soberano, Soberano, 2/3 de  Soberano y Medio Soberano). Nuestros príncipes fueron los primeros soberanos que suprimieron de sus monedas todas las inscripciones religiosas sustituyéndolas con sus nombres y sus títulos. Las monedas de este periodo son las más bellas monedas de la historia de los Países Bajos.
La muerte del Archiduque Alberto sucedió en Julio de 1621 y al no tener sucesor, los territorios pasaron de nuevo a España, siendo rey Felipe IV, que mantuvo a su tía Isabel como gobernadora de los Países Bajos.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 239
Alberto e Isabel (1598-1621). Doble soberano. Sin fecha. Tournai. (Vic-499). (Vanhoudt-612 TO). Au. Fina grieta. Muy rara. MBC+. Est...1700,00. La ciudad de Tournai es hoy una ciudad francófona de Bélgica situada en la Región Valona, en la provincia de Henao. Es una de las ciudades más antiguas de Bélgica junto con Arlon y Tongeren. La ciudad, creada hace más de 2.000 años, ha cambiado a menudo de dominio, primero fue galo-romana, después franca (ciudad real bajo los reinados de Childerico I y de Clodoveo I). Alrededor del año 850, se integró en el Condado de Flandes, vasallo del rey de Francia. A partir de 1187, después de las rebeliones de sus habitantes, la ciudad obtuvo cierta independencia pero dependiendo directamente de la corona de Francia. Permaneció siendo francesa hasta 1521, fecha en que, debido al asedio de los Augsburgo, terminó por pasar a manos de Carlos I, y Tournai se unió así a los Países Bajos Españoles. La marca de ceca, una torre, está tomada del escudo de la ciudad, porque en el siglo I se llamó, en latín: Turris Nervorium.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 240
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Córdoba. TM. (Cal-no al cita). (Jarabo-Sanahuja-M89). Ae. 1,55 g. Busto a la izquierda. Valor a izquierda, ceca y ensayador a derecha. Muy rara. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 241
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 166(2). Granada. N. (Cal-1373). (Jarabo-Xanahuja-M259). Ae. 1,12 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 242
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1660. Segovia. S. (Cal-1547). Ae. 1,41 g. Pequeño fallo de acuñación. Rara. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 243
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1400). (Jarabo-Sanahuja-M392). Ae. 4,11 g. Valor a la izquierda. Alabeada. Muy rara. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 244
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. (1651). Madrid. A. (Cal-1142). Ag. 1,60 g. Leones y castillos. Muy escasa. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 245
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal-1098). Ag. 1,60 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 246
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. (16)43. Valencia. (Cal-1108). Ag. 1,91 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 247
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. (1)648. Valencia. (Cal-1114). Ag. 1,96 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 248
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal-1116). Ag. 1,89 g. BC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 249
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. (1)651. Valencia. (Cal-1117). Ag. 1,96 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 250
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal-852). Ag. 5,45 g. Ceca MD en posición horizontal. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 251
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal-854). Ag. 5,21 g. Ceca MD debajo del busto. Muy rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 252
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (16)28. México. D. (Cal-321). Ag. 25,98 g. Fecha parcialmente visible. MBC-. Est...300,00.