Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 253
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E. (Cal-445). Ag. 28,72 g. Sin el 8 sobre la cruz del anverso. Triple fecha, una de ellas parcialmente visible. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 254
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Sevilla. R. (Cal-603). Ag. 27,06 g. Visible el último dígito de la fecha y parte del ordinal del rey. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 255
Felipe IV (1621-1665). Ducatón. 1644. Bruselas. (Vic-1300). (Vanhoudt-642BS). Ag. 32,45 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 256
Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1637. Bruselas. (Vic-1511). Au. Muy escasa. EBC-. Est...2000,00. Como en el lote anterior, ste ejemplar de la ceca de Bruselas, es el primero, cronológicamente hablando, que pertenece al 2º periodo del reinado de Felipe IV en los Países Bajos. Los Dobles Soberanos del 1er Periodo llevaban el rostro juvenil del monarca, con gorguera de lechuguilla. En este periodo Felipe IV aparece con el rostro más maduro, provisto de bigote y perilla y sin lechuguilla al cuello. La ceca de Bruselas está representada por una cabecita de ángel con o sin cruz encima, que simboliza al Arcángel San Miguel, patrón de la ciudad. En el escudo se observa al arcángel derrotando al demonio con una lanza cuya empuñadura es una cruz y un escudo también adornado por una cruz.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 257
Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1647. Amberes. (Vic-1537). (Delmonte-169). Au. EBC. Est...2300,00.  La muerte del Archiduque Alberto sucedió en Julio de 1621 y al no tener sucesor, los territorios pasaron de nuevo a España, siendo rey Felipe IV, que mantuvo a su tía Isabel como gobernadora de los Países Bajos. En anverso, majestuoso busto maduro del monarca. Tocado con la corona real, mirando a derecha, con bigote, traje de gala y llevando collar del Toisón de oro del que se aprecia el Vellocino.  En reverso escudo coronado acompañado por magnífico collar del Toisón de oro que rompe la leyenda, por abajo, con el Vellocino de oro.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 258
Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1646. Amberes. (Vic-1536). (Delmonte-169). Au. Defecto de acuñación en el canto. Rara. MBC+. Est...2000,00. La ceca de Amberes: una mano. Cuenta la leyenda que Druon Antigoon, personaje flamenco, era un gigante mítico que vivía en Amberes. Guardaba un puente sobre el río Escalda y exigió un peaje de los que cruzaban el río. A aquellos que se negaban, les cortaba una de sus manos, arrojándola al río, y los navegantes temían pasar por Amberes. Harto de ver que la ciudad se llenaba de mancos, un capitán del ejército romano lamado Silvio Brabo realizó con el gigante lo mismo que éste hacía, le cortó una mano y la arrojó al río. La ciudad empezó a ser conocida como Antwerpen (en holandés) que literalmente significa “lanzar mano”. Numerosos monumentos de la ciudad representan esta leyenda.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 259
Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1639/8. Tournai. (Vic-no la cita). Au. Vicenti no indica esta rectificación de fecha. Muy rara. EBC-. Est...2000,00. Este ejemplar de la ceca de Tournai, es el primero, cronológicamente hablando, que pertenece al 2º periodo del reinado de Felipe IV en los Países Bajos. Singularmente raro no sólo por la sobrefecha (1639/8) sino también porque no hemos encontrado, en la última década, ningún ejemplar subastado ni del año 1638 ni del 1639. Los Dobles Soberanos del 1er Periodo llevaban el rostro juvenil del monarca, con gorguera de lechuguilla. En este periodo, Felipe IV aparece con el rostro más maduro, provisto de bigote y perilla y sin lechuguilla al cuello.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 260
Carlos II (1759-1788). 1 real. 1687. Barcelona. (Cal-668). 2,42 g. Cabeza más grande. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 261
Carlos II (1665-1700). 1 real. Madrid. B/R. (Cal-Tipo 131). Ag. 2,64 g. Fecha no visible. Visible parte del nombre y el numeral del rey. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 262
Carlos II (1759-1788). 4 reales. 1683. Segovia. B/R. (Cal-542). Ag. 12,91 g. Acueducto de dos arcos. Final de riel. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 263
Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1684/83. Segovia. B/R. (Cal-546). Ag. 12,79 g. Sin el escusón de Portugal. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. Sobrefecha en los dos últimos dígitos. Rara. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 264
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1694. Sevilla. (M). (Cal-436). Ag. 21,51 g. Visibles los cuatro dígitos de la fecha en sus bases. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 265
Carlos II (1665-1700). Ducatón. 1671. Amberes. (Vic-485). Ag. 32,17 g. Escasa. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 266
Carlos II (1665-1700). 4 escudos. 1699. Sevilla. M. (Cal-117). (Tau-1385). Au. 13,46 g. Leyenda GRAT. Con escusón de Portugal. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...4000,00. En 1699 Sevilla tiene el privilegio de acuñar, por primera vez en oro, con sistema mecánico (molino) los 8, 4, 2 y 1 Escudos. Segovia llevaba décadas haciéndolo, pero salvo esta ceca pionera, ni en la Península ni, por supuesto, en el Nuevo Mundo, se había acuñado aún a molino. Así que nos encontramos con los primeros ejemplares de Escudos “redondos” -no segovianos- que se labran en España. Este honor le pertenece al maestro de ceca Manuel Manso. El 4 Escudos que presentamos posee una labra esmerada y muy decorada al gusto de la época. En anverso tenemos nuestro escudo, que aún –no sabemos por qué- mantiene el escudete de Portugal (Portugal se independizó de España en 1640). Este escudo coronado se encuentra entre la ceca sobre ensayador y el valor: •/S / M/• y •IIII• (tumbado). La leyenda reza: CAROLVS • II • DEI • GRAT •, todo ello dentro de gráfila perlada. Y es en reverso donde encontramos la ornamentación más rica: en el centro la cruz de Jerusalén dentro de un tetralóbulo cuyas orlas se componen de dos líneas con centro repujado, con 4 lises en su interior y 4 florones de cuatro pétalos cada uno, en el exterior. Y la leyenda, también separada por florones dice: HISPANIARVM REX 1699, todo dentro de gráfila perlada. Doble privilegio de esta Media Onza, la de ser la primera sevillana labrada a molino y, junto con su hermana de 1700, en ser las últimas de la casa de Augsburgo; las siguientes de 1701 serán borbónicas. Ref. Tau 1385. Solamente 3 ejemplares conocidos.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 267
Carlos III, Pretendiente. Dieciocheno. 1706. Valencia. (Cal-42). Ag. 1,61 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 268
Carlos III, Pretendiente. Dieciocheno. 1707. Valencia. (Cal-43). Ag. 1,57 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 269
Carlos III, Pretendiente. 2 reales. 1710. Barcelona. (Cal-26). Ag. 5,24 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 270
Carlos III, Pretendiente. 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal-27). Ag. 4,89 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 271
Felipe V (1700-1746). 1 real. (1704-1707). Madrid. Y. (Cal-tipo 253). Ag. 2,26 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 272
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Madrid. (Y). (Cal-1527). Ag. 2,39 g. Último dígito de la fecha visible en su base. Muy rara. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 273
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1717. Madrid. J. (Cal-1529). Ag. 2,70 g. Escasa. MBC+. Est...80,00.