Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 22
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 4,24 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 23
Conterbia Carbica. Cuadrante. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-860). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima cuatro puntos y debajo CaRBi(Ca). Ae. 3,45 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 24
Cueliocos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-873). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo letra ibérica Cu y cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,54 g. Muy escasa. Pátina oscura. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 25
Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, leyenda DIPO en cartela. Ae. 19,49 g. Habitual conservación para esta emisión. Rara. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 26
Ebora. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal). (Abh-900). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 24,09 g. Defecto de cospel en el anverso. Rara. BC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 27
Ecualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. Ae. 12,62 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 28
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda (TI) CAESAR AVGVSTV(S PONT MAX IMP R). Rev.: Puerta, sobre ella EMERITA AVGVSTA. Ae. 34,28 g. Magnifico reverso. Muy escasa en esta conservación. MBC-/MBC. Est...600,00. Contemplamos, en la parte superior  la planta esquematizada del recinto circundado por la muralla y el frontal de la puerta principal de la ciudad con  las torres adyacentes. La puerta daba acceso a Emérita tras atravesar el puente sobre el río Guadiana. Esta puerta es del tipo Porta Gemina, es decir con dos vanos: el de entrada a la derecha y el de salida a la izquierda. Ambas tenían una anchura de 3,70 metros aproximadamente, y estaban flanqueadas por una torre en cada lado. Puerta y torres fueron destruidas por Abderramán II (835 d.C.) para edificar en su lugar la Alcazaba.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 29
Gades. Sestercio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor BALBVS PONT. Ae. 32,11 g. Golpe de cizalla en anverso. Rara. MBC/BC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 30
Icalcuscen. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1397). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, debajo ICaLCuSCeN. Ag. 3,91 g. EBC. Est...450,00. Existen numerosas variantes y estilos de este denario. Este bonito ejemplar que subastamos, presenta, en anverso: cabeza masculina de rizos irregulares, mirando a derecha, al cuello torques (collar) de puntos, todo dentro de gráfila perlada. Y, en reverso: Jinete hacia la izquierda, llevando otro caballo al lado, con clámide flotante y rodela con punto central, todo dentro de gráfila lineal, en exergo, bajo línea, leyenda.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 31
Ituci. Dupondio. 150-50 aC. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.:  Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 32
Lagine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAGiNE. Ae. 11,62 g. Ex Aureo Selección 2016, lote 10. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 33
Laiescen. Cuadrante. 120-20 a.C. Barcelona. (Abh-1664). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo LAIESCeN. Ae. 2,37 g. Muy rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 34
Neronken. As. 120-45 a.C. Narbona (Francia). (C-438.4). (Abh-no la cita). Anv.: Cabeza femenina a derecha, detrás TUIS. Rev.: Toro saltando a derecha, encima laúrea y debajo NERONKEN. Ae. 11,65 g. Rara. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 35
Obulco. Cuadrante. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1853). Anv.: Cabeza de caballo a derecha, debajo entre líneas, leyenda latina OBVLCO. Rev.: Jabalí sobre línea a izquierda. Ae. 3,16 g. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 36
Bolscan. Denario incuso. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-tipo 1911). Ag. 3,94 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 37
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,98 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 38
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,72 g. Tipo palenzuela. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 39
Bolscan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abm-1918). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BoLSCaN. Ae. 5,53 g. Pequeña concreción en el pelo. Buen ejemplar. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 40
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2022). Anv.: Cabeza a derecha, detrás debajo (SACILI). Rev.: Caballo a derecha, debajo L. Ae. 10,14 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 41
Arse-Sagunto. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2087). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor L SEM(PR) VETTO M SAG. Rev.: Proa a derecha, delante caduceo alado y debajo L FABI POST. Ae. 13,16 g. Rara. MBC-/BC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 42
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.:  Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo SECoBiR. Ag. 3,39 g. MBC-. Est...110,00.