Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 64
Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado de corona de laurel. Rev.: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo CN GEL, en exergo ROMA. Ag. 4,11 g. Buen ejemplar . EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 65
Hosidia. Denario. 68 a.C. Italia. (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre la espalda. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro, debajo C HOSIDI C F. Ag. 3,84 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 66
Furia. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-763). (Craw-414/1). (Cal-607). Anv.: Cabeza de Ceres con corona de espigas a derecha entre grano de cebada y espiga, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 4,01 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 67
Julia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-764). (Craw-765 similar). (Cal-631). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima letra y detrás CAESAR. Rev.: Venus Genetrix en biga a izquierda tirada por amorcillos, encima letra y debajo IVLI L F. Ag. 3,85 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 68
Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha con escudo y lanza. Ag. 3,91 g. MBC+/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 69
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo y debajo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, sobre un acueducto de cinco arcos, dentro AQVA MAR, detrás PHILIPPVS. Ag. 3,69 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 70
Naevia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-937). (Craw-382/1b similar). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número y debajo C NAE BALB. Ag. 3,71 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 71
Plaetoria. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-972). (Craw-405/5). (Cal-1107). Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás símbolo. Rev.: Caduceo alado entre PLAETORI / (C)EST EX S C. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 72
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, delante globo y detrás CESTIANVS. Rev.: Silla curul, en el campo hormiga y alrededor M PLAETORIVS AED CVR EX. Ag. 3,74 g. Mínimas oxidaciones. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 73
Plautia. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-995). (Craw-420ab). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente y delante P YPSAE S C. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, C YPSAE COS / PRIV CEPIT. Ag. 2,87 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 74
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1005). (Craw-453 similar). (Cal-1132). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIV. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCV. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 75
Sentia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1108). (Craw-325/1b). (Cal-1257). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, debajo D, en exergo L SENTI C F. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 76
Scinia. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1130). (Craw-440/1). (cal-1285). Anv.: Cabeza diademada de la Fortuna a derecha, delante FORT y detrás P. R. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel. Ag. 3,84 g. Pequeños restos de brillo original. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 77
Pomponia. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1038). (Craw-410/5). (Cal-1184). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás dos flautas en aspa. Rev.: La musa Euterpe en pie a derecha, con dos flautas y apoyándose sobre columna. Ag. 3,82 g. Liogera oxidación en reverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 78
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra. Rev.: Juno Sospita en biga con escudo y lanza, debajo L PROCILI F. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 79
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI en tablilla. Ag. 3,99 g. Dos puntones en el anverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 80
Valeria. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-1171). (Craw-474/5). (Cal-1328). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS. Rev.: Diana con látigo y creciente en la frente, en biga a derecha, debajo L VALERIVS. Ag. 3,87 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 81
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). (Cal-1345). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA y delante símbolo. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, debajo C VIBIVS C F. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 82
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1189). (Craw-342/5b). (Cal-1347). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra y detrás (PANSA). Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en exergo C VIBIVS C F. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 83
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1194). (Craw-342-5b). (Cal-1350). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, bajo la barbilla símbolo, detrás PANSA. Rev.: Minerva en cuádriga con cetro y trofeo, debajo C VIBIVS CF. Ag. 4,01 g. Acuñación desplazada en reverso. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 84
Vibia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Cabeza de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro, IOVIS AXVR C VIBIVS C F CN. Ag. 4,10 g. EBC. Est...250,00.