Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 85
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor M POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Cnaeus Pompeius entregando una palma a la Bética en pie, con escudo y lanza. Ag. 3,92 g. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 86
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre cautivos, debajo CAESAR. Ag. 3,59 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 87
Julio Cesar. Denario. 45-46 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y cautivo, debajo CAESAR. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 88
Julio Cesar. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lituo, detrás de cetro. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Cautivo, debajo CAESAR. Ag. 3,73 g. Buen ejemplar. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 89
Julio Cesar. Denario. 48-47 a.C. Galia. (Ffc-14). (Craw-452/2). Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha, detrás símbolo y II. Rev.: Trofeo con escudo oval y carnyx, a derecha hacha, debajo CAESAR. Ag. 3,76 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...1000,00. Otro precioso denario destinado a celebrar las victorias del César en la Galia, con reverso que nos muestra un Trofeo con escudo oval y carnyx, a la derecha, hacha, entre: CAE y SAR. En anverso, la Piedad laureada a derecha, presenta detrás suyo tres símbolos de difícil interpretación. Unos ven: IIT, otros TII (invertidos) o TII y otros leen Lll creyendo que son las 52 batallas ganadas por César. También este posible 52 podría significar los años que debería tener Julio César en el momento de la acuñación del denario. Existe otra teoría que interpreta que son las iniciales de: Imperatum ITerum, título que ostentaba César.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 90
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, debajo CAESAR
 . Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,92 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 91
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 92
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,94 g. Diferente estilo. Buen ejemplar. Muy rara. EBC. Est...800,00. Este bonito y demandado denario está dedicado a las victorias de Julio César en el 58 a.C. sobre los galos y germanos. El elefante es el emblema del nombre de César, ya que en lengua púnica significa elefante. Pisotea a una serpiente, pero algunos estudiosos apuntan la posibilidad de que la serpiente sea una trompa gala, un ''carnix". En reverso, emblemas de César como Pontifex Maxirnus: simpulun (copa pequeña con mango), aspergillum (instrumento para espolvorear o rociar), securis (hacha) y apex (gorro de flamen, bonete usado por los sacerdotes de Júpiter).
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 93
Casio. Denario. 43-42 a.C. Asia Menor. (Ffc-1). (Craw-500/3). (Ch-4). Anv.: Cabeza diademada de la libertad a derecha, delante LEIBERTAS, detrás C CASSI IMP. Rev.: Praeferículo y lituo, debajo LENTVLVS SPINT. Ag. 3,84 g. Rara. EBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 94
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-36). (Craw-544/18). (Cal-183). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG V. Ag. 3,45 g. Ligeras erosiones en anverso, aun así buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 95
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-46). (Craw-544/26). (Cal-193). Anv.: ANT AVG III VIR (R P C). Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XII. Ag. 3,75 g. Vano de acuñación. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 96
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-43 similar). (Craw-544/24 similar). Anv.: Galera pretoriana. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 97
Marco Antonio y Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca Volante. (Ffc-9). (Craw-517/2). (Ch-8). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR R P C M BARBAT Q P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha ligeramente barbado. Ag. 4,14 g. Rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 98
Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Ch-40). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C CAES) AVGVS F. Cayus Caesar galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria. Ag. 3,66 g. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 99
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Ch-43). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,94 g. Pequeños restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC/EBC-. Est...750,00. Cayo y Lucio Césares. Hijos de Agripa y Julia, nietos , por tanto, de Augusto, que los adoptó como sucesores tras la muerte de Agripa. Recibieron una educación exquisita y, siendo aún niños, fueron declarados cónsules electos y Príncipes de la Juventud. Estaban destinados a una vida de grandeza y prosperidad, pero Lucio murió repentinamente en Marsella en el año 2 d.C., y Cayo fue herido a traición, a la vuelta de una expedición a Armenia, lo que le hizo enfermar y morir al poco tiempo (año 4 d.C.). Se sospecha que Livia, la poderosa esposa de Augusto, que no reparaba en medios para obtener la entronización de su hijo Tiberio, algo tuvo que ver con estas prematuras muertes. En anverso, cabeza de Augusto laureada a derecha. Leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE, todo dentro de gráfila perlada. Y, en reverso, los Césares Cayo y Lucio de pie de frente, sobre línea de exergo, sus escudos y lanzas entre ambos, arriba, entre las lanzas, simpulum y lituus, debajo: CL CAESARES. Leyenda: AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 100
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-23). (Ric-211). (Cal-853). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Cayo y Lucio en pie con sendos escudos, encima símpulo y lituo, en el campo X. Ag. 3,39 g. Anverso desplazado. MBC-/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 101
Julio Cesar. Denario. 40 a.C. Roma. (Ffc-43). (Craw-526/4). (Ch-45). Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Ternera a izquierda, encima Q VOCONIVS, en el campo S C y debajop VITVLVS Q / DESIGN. Ag. 3,76 g. Muy rara. MBC-/MBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 102
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Italia. (Ffc-51). (Ric-252). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,92 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 103
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Ffc-96). (Ric-266). (Ch-122). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por balaustrada y con frontón surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP CAESAR. Ag. 3,84 g. Muy escasa, aun más en esta conservación. EBC+. Est...1200,00. Precioso denario que nos muestra en anverso la cabeza desnuda de Augusto a derecha, de aspecto bastante juvenil (en aquellos momentos tenía 35 años, lo que para la época era ya un hombre maduro), todo dentro de una gráfila lineal. En reverso, templo rodeado por una balustrada. El frontón surmontado por Victoria y dos estatuas más. En el friso: IMP. CAESAR, todo dentro de gráfila lineal. Los denarios sólo con la leyenda IMP. CAESAR y sin mencionar DIVI FILIVS, datan del 28 a.C. siendo por lo tanto acuñados después de que Augusto fuese proclamado para "siempre" emperador, nombre por el que se le llamó, hasta que el Senado le ofreció el título de Augusto, lo que sucedió un año después, como podemos ver en la siguiente biografía: Augusto (Roma, 23 de septiembre de 63 a. C.-Nola, 19 de agosto de 14 d. C.) fue el primer emperador romano. Gobernó entre 27 a.C. y 14 d. C. año de su muerte, convirtiéndose así en el emperador romano con el reinado más prolongado de la historia. Nacido bajo el nombre de Cayo Octavio, fue adoptado por su tío abuelo Julio César en su testamento, en el año 44 a.C. Desde ese instante hasta 27 a.C. pasó a llamarse Cayo Julio César Octaviano. En 27 a. C. el Senado le concedió usar el cognomen de «Augusto», y por consiguiente se convirtió en Emperador César Augusto (Imperator Caesar Augustus). A causa de los varios nombres que ostentó, es común llamarlo «Octavio» al referirse a los sucesos acontecidos entre 63 y 44 a.C., «Octaviano» de 44 hasta 27 a. C. y «Augusto» después de 27 a.C.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 104
Augusto. Denario. 28-27 a.C. Incierta. (Ffc-99). (Ric-271). (Cal-686). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP CAESAR. Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna adornada con proas de naves y áncoras. Ag. 3,87 g. Pátina. Rara. EBC-. Est...900,00. Bonito reverso que presenta una columna rostral (columna monumental que se erigía para conmemorar una victoria militar naval. Tradicionalmente, en las columnas se montaba un rostrum, proas o espolones de barcos capturados) donde se halla Augusto desnudo de frente con clámide, cetro y báculo, a los lados IMP CAESAR.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 105
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Ch-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,58 g. MBC. Est...250,00.