Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 127
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7927). (Ric-254). Rev.: SPES PVBLICA. Spes a izquierda con flor y levantando el vestido. Ag. 2,59 g. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 128
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA S C. Ae. 20,61 g. Buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 129
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). Rev.: PROVIDENTIA AVG Providencia con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 2,47 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 130
Maximino I. Sestercio. 235 d.C. Roma. (Spink-8339). (Ric-67). Rev.: VICTORIA AVG SC. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ae. 19,75 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 131
Gordiano III. Sestercio. 241 d.C. Roma. (Spink-8702). (Ric-297a). Rev.: AETERNITATI AVG SC. Sol en pie con mano alzada y un globo. Ae. 16,02 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 132
Gordiano III. Sestercio. 241 d.C. Roma. (Spink-8712). (Ric-300a). Rev.: LAETITIA AVG N SC. Laetitia en pie con corona y timón. Ae. 18,72 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 133
Filipo I. Sestercio. 244 d.C. Roma. (Spink-9002). (Ric-184a). Rev.: PAX AETERNA SC. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ae. 15,25 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 134
Constancio. Follis. 296-7 d.C. Trier. (Spink-14035). (Ric-213a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en campo B y exergo TR. 8,71 g. Rayita en el anverso. Plateado original. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 135
Constantino I. Centenional. 320-321 d.C. Arlés. (Spink-16206). (Ric-239 similar). (Ch-123). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG alrededor de corona con VOT / XX. Ae. 3,03 g. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 136
Constantino I. Centenional. 326-327 d.C. Arlés. (Spink-16307). (Ric-304). Rev.:  VIRTVS AVG. Entrada de campamento con la puerta abierta
 . Ae. 3,13 g. Muy escasa. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 137
Constantino I. Centenional. 327-328 d.C. Arlés. (Spink-16308). (Ric-314). (Ch-665). Rev.: VIRTVS AVG / S F. Entrada de campamento con la puerta abierta. Ae. 3,01 g. Muy escasa. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 138
Constantino I. Centenional. 327-328 d.C. Constantinopla. (Spink-16310). (Ric-269). (Ch-665). Rev.: VIRTVS AVG / S F. Entrada de campamento con la puerta abierta. Ae. 2,62 g. Muy escasa. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 139
Fausta. Centenional. 326 d.C. Ticinum. (Spink-16565). (Ric-208). (Ch-17). Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta en pie con dos niños. Ae. 3,12 g. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 140
Crispo. Centenional. 324-325 d.C. Sirmium. (Spink-16723). (Ric-49). (Ch-1). Rev.: ALAMANNIA DEVICTA. Victoria avanzando a derecha con trofeo y palma, sobre cautivo. Ae. 3,32 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 141
Crispo. Centenional. 320-321 d.C. Siscia. (Spink-16772). (Ric-165). (Ch-44). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM alrededor de corona con VOT / X. Ae. 3,39 g. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 142
Vetranio. Maiorina. 350 d.C. Siscia. (Spink-18903). (Ric-271). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Vetranio en pie a izquierda con dos lábaros, H en campo y en exergo ASIS. Ae. 6,04 g. Restos de plateado original. Muy escasa. EBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 143
Valente. Siliqua. 368-375 d.C. Roma. (Spink-19675). (Ric-27e). Anv.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria, globo y cetro, en exergo TRPS. Ag. 1,91 g. Grieta. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 144
Honorio. Sólido. 402-406 d.C. Rávena. (Ric-1287). Au. 4,37 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 145
Honorio. Sólido. 395-423 d.C. Constantinopla. (Bc-3). Rev.: CONCORDIA AVG G B. Constantinopla sentada, cabeza a derecha, con cetro y Victoria, en exergo CONOB. Au. 4,32 g. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 146
León I. Sólido. 457-474 d.C. (Se-4). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y espada. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie con cruz, en exergo CONOB. Au. 4,48 g. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 147
Anastasio I. Sólido. 492-507 d.C. Constantinopla. (Bc-2). Rev.: VICTORIA AVGGG I. Ángel en pie a izquierda, con cruz y estrella en el campo, en exergo CONOB. Au. 4,31 g. EBC-. Est...450,00.