Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 106
Augusto. Denario. 23 a.C. Emerita (Mérida). (Ffc-255). (Cal-405). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor IMP CAESAS AVGVST. Rev.: Trofeo sobre un montón de armas, alrededor P CARISIVS LEG (PRO PR). Ag. 4,08 g. Buen ejemplar. Acuñación desplazada. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 107
Antonia. Áureo. 41-45 d.C. Roma. (Rc). (Ric-Claudius 67). (Cal-319). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto de Antonia a derecha. Rev.: SACERDOS DIVI AVGVSTA. Dos antorchas unidas por un caduceo. Au. 7,75 g. Muy rara. Ex NAC 67, lote 270. MBC+. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 108
Claudio I. As. 42 a.C. Roma. (Spink-1860). (Ric-113). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Libertad en pie con pielus y su brazo extendido. Ae. 11,19 g. Buen anverso. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 109
Claudio y Agripina. Áureo. 50-54 d.C. Roma. (Ric-80). (Cal-396). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG GERM PM TRIB POT P P. Busto laureado de Claudio a derecha. Rev.: AGRIPINAE AVGVSTAE. Busto diademado y revestido a derecha. Au. 7,52 g. Muy rara. MBC+. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 110
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976 variante). (Ric-243 variante). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SC. Victoria volando con un escudo con la inscripción SPQR. Ae. 10,53 g. Bonito retrato. EBC- /MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 111
Nerón. Sestercio. 65 d.C. Lugdunum. (Spink-1952 variante). (Ric-495). (Ch-22). Anv.: IMP NERO CAESAS AVG PONT MAX TR POT P P. Busto laureado a izquierda. Rev.: (AN)NONA AVGVSTI CERES SC. Annona en pie con cuerno de la abundancia frente a Ceres sentado con espiga y antorcha, a sus pies modio sobre altar adornado. Ae. 26,06 g. Magnífico ejemplar. Rara. EBC+. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 112
Nerón. Áureo. 65-68 a.C. Roma. (Cal-412). (Ric-52). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro y haz de rayos. Au. 7,23 g. MBC+. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 113
Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2102). (Ric-224). Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie con pátera y cetro. Ag. 2,91 g. Cospel ligeramente faltado. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 114
Tito. Denario. 70-79 d.C. Roma. (Ric-361). (Ch-121). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M COS III. Cabeza laureada a derecha . Rev.: NEP RED. Neptuno con acrostolium y cetro, un pie sobre globo. Ag. 3,45 g. Muy escasa. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 115
Nerva. Denario. 97 a.C. Roma. (Spink-3024). (Ric-23). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III P P. Atributos sacerdotales. Ag. 3,18 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 116
Trajano. Dupondio. 116 d.C. Roma. (Spink-3219). (Ric-676). Rev.: SENATVS POPVLVS(QVE ROMANVS) S C. El emperador con vestimenta militar avanzando a derecha entre dos trofeos. Ae. 11,96 g. Oxidaciones superficiales en parte. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 117
Trajano. Áureo. 116-119 d.C. Roma. (Ric-329). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto de trajano a derecha. Rev.: PARTHICO PM TR P COS VI P P SPQR. Sol radiado a derecha. Au. 7,17 g. Rara. MBC+. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 118
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3974). (Ric-432 variante). Rev.: TR POT COS II. Piedad en pie frente a altar encendido. Ag. 3,32 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 119
Faustina Madre. Sestercio. 154-6 d.C. Roma. (Spink-475 similar). (Ric-1379 similar). Rev.: PIETAS AVG SC. Piedad en pie, a sus pies altar. Ae. 23,87 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 120
Marco Aurelio. Denario. 143 d.C. Roma. (Spink-4785). (Ric-423a). Rev.: IVVENTAS. Juventas en pie frente a altar, con una pátera. Ag. 2,91 g. Buen ejemplar. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 121
Cómodo. Medallón. 180-192 d.C. Parium. (Sng Cop-No la cita). Anv.: IMP CAI M AVR COMMODVS. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: C G I H PAR. Estatua de Hércules con maza y piel de león a sus pies. Ae. 16,19 g. Buen ejemplar con bonita pátina marrón verdosa. EBC. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 122
Septimio Severo. Tetradracma. 193-211 d.C. Laodicea ad Mare. (Gc-2261 variante). Ag. 13,43 g. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 123
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. (Spink-6833). (Ric-246). Rev.: P M TR P XVII COS IIII P P. Genio del Senado togado con rama y corto cetro. Ag. 3,13 g. Pequeños restos de brillo original. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 124
Caracalla. Tetradracma. 214 d.C. Antioquía. (Prieur-217). Ag. 14,42 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 125
Caracalla. Tetradracma. 212-213 d.C. Laodicea ad Mare. (Prieur-1183 b). Ag. 10,61 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 126
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7914 similar). (Ric-112 similar). Rev.: P M TR P XI COS III PP. Sol avanzando a izquierda con látigo y derecha levantada. Ag. 2,59 g. EBC. Est...70,00.