Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 169
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Abm-697). Anv.: ENRICVS CARTVS REX CASTELLE. Rev.: ENRICVS REX CASTELLE ET LEG. Ag. 1,68 g. Marca de ceca, cuenco. Muy escasa. Ex Vico, subasta 148, lote 913. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 170
Corona de Aragón. Alfonso III (1327-1336). Croat. Barcelona. (Cru-366.3). Ag. 3,19 g. Anillos en 2º y 3º cuartel. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 171
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Perpignan. (Cru-384). Au. 3,36 g. Marca rosa de anillos. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 172
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Valencia. (Cru-392). Au. 3,29 g. Marca torre. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 173
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Valencia. (Cru-392). Au. 3,41 g. Marca torre. Buen ejemplar. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 174
Corona de Aragón. Juan I (1379-1390). 1/2 florín. Valencia. (Cru-472). Au. 1,70 g. Marca: Corona. Escasa. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 175
Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). Real. Valencia. (Cru-527.1). Ag. 2,76 g. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 176
Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). Real. Valencia. (Cru-864). Ag. 3,26 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 177
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Cal-638). Ae. 5,12 g. Para su circulación por Santo Domingo. Con S S a los lados de la F coronada. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 178
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-429). Ag. Armiño al final de la leyenda de anverso. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 179
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-337). Ag. 2,81 g. Anterior a la pragmática de 1497. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 180
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. A. (Cal-338). Ag. 2,49 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 181
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. A. (Cal-347). Ag. 3,25 g. Ensayador a derecha del escudo. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Raya en anverso. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 182
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. P. (Cal-341). Ag. 3,25 g. Acueducto de tres arcos de dos pisos. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 183
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. P. (Cal-341). Ag. 3,20 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 184
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-367). Ag. 3,29 g.  Escudo entre dos estrellas de cinco puntas. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 185
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-369). Ag. 3,31 g. Escudo flanqueado por estrellas acotadas por puntos y S - S en reverso. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 186
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,69 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada en reverso. Todas sus leyendas visibles. Raya.. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 187
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-58). (Tau-261). Anv.: Bustos enfrentados, entre ellos punto y encima S entre cuatro puntos. +REX ET REGINA CAST:LEGION:ARAG. Rev.: Águila de San Juan sobre escudo. SVB:VNBRA:ALARVN:TVA.. Au. 6,91 g. Sin marca de monedero ni nombre de los reyes. Muy rara. EBC-. Est...3500,00. Escasísimo Doble Excelente de los RR.CC. con la leyenda del anverso que dice: + REX ET REGINA CAST : LEGION : ARAG :, y en reverso: SVB . VMBRA . ALARVM . TVA.
La ordenanza para los Excelentes de los Reyes Católicos (Pragmática de Medina del Campo de 13 de junio de 1497) decía: “FERNANDUS ET ELISABET DEI GRACIA REX ET REGINA CASTELLE LEGIONIS ARAGONUN SICILE GRANATE… o de lo que ello cupiere". Estas leyendas tan largas aparecen incompletas y con abreviaturas, ya que es imposible colocar toda ese texto en la moneda. Lo que ha sucedido en esta pieza es que el ensayador ha escogido la segunda parte de la leyenda y no la primera, que es lo habitual. Por eso la lectura resulta falta de información. En reverso la leyenda debería decir según la ordenanza: SVB VMBRA ALARVM TVARVM PROTEGENOS (bajo la sombra de tus alas protégenos), se quedó abreviada, pero es la correcta. Ref. Tau 261. Solamente 6 ejemplares conocidos.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 188
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sin marca de ceca. (Cal-67, como segovia). (Tau-286 mismo ejemplar). Anv.: Bustos enfrentados, entre ellos punto. +FERNANDVS:ET:hELISABET:D:G:REX:ET:RE. Rev.: Águila de San Juan sobre escudo. SVB:VNBRA:ALARVM:TVARVM:PROT. Au. 6,88 g. Leve roce en anverso y reverso. Rarísima. MBC+. Est...6000,00. Calicó la atribuye a Segovia pero estilísticamente creemos que está fuera de esta ceca. Con la información que tenemos hoy, no podemos precisar a ciencia cierta la ceca en la que fue acuñada esta moneda de 2 Excelentes, pues no obedece a la Pragmática de Medina del Campo de 13 de junio de 1497 en la que se indicaba que todas las monedas castellanas debían llevar marca de ceca. Respecto de la marca de ensayador a la que también obliga dicha Pragmática, no observamos ninguna marca al uso salvo la estrella de ocho puntas con la que comienza la leyenda del anverso. Esta característica nos hace pensar que tuviera algo que ver con un ensayador de la ceca de Sevilla de nombre Julián de Carvajal el cual intervino en trabajos realizados en otras cecas como Barcelona, Segovia y Sevilla, lo que no arroja luz al origen de esta enigmática pieza, aunque bentendemos que se debió realizar antes de 15 de abril de 1543, fecha en la que se ordenaba el cese de las acuñaciones de este tipo de moneda”. Tau 286. Solo dos ejemplares conocidos, siendo este el mejor conservado.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 189
Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. O. (Cal-88). Ag. 13,64 g. Escasa. MBC-. Est...170,00.