Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 610
Italia. Reino de las dos Sicilias. Medalla. 1772. (Vq-14118). Ae. 58,85 g. Carlos III y Fernando de Sicilia conmemorando la construcción del hospital para pobres de Palermo. 52 mm. Golpecito en el canto y ligeras erosiones. Rara. MBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 611
Portugal. Pedro V. Medalla. 1855. Anv.: DON PEDRO V ROI DE PORTUGAL ET DES ALGARVES. Busto a izquierda. Rev.: LISBONNE XVI SEPTIEMBRE MDCCCLV. Escudo de armas. Ae. 200,00 g. 73 mm. Grabador Hart Pecit. SC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 612
Alemania. II Guerra Mundial. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima.  Esta condecoración fue creada el 1 de mayo de 1937 con el propósito de premiar a los extranjeros que hubieran realizado alguna acción en favor de Alemania. Las cruces y medallas concedidas por méritos en campaña o acción de guerra eran con espadas, no estaban remachadas sino soldadas con dos pestañas prácticamente invisibles y se concedieron contados ejemplares. Algunos se otorgaron a soldados de la División Azul española. Esta division fue la 250ª División de Infantería de las fuerzas armadas alemanas que luchó en el frente del Este. La formaron unos 45.500 hombres, de corte mayoritariamente falangista y surgió como pago humano que se hubo de hacer a Alemania por la ayuda prestada a Franco, aunque no sería un pago equilibrado, pues España dejó en suelo ruso a 5.000 hombres, cuando Alemania había perdido en la península a poco más de 300. SC-. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 613
1000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-322). (Ed 2002-B106). 15 de julio, alegoría de la Agricultura. Sin serie. Certificado por PMG, como Choice About Unc 58. Raro. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 614
25 céntimos. 1937. Asturias y León. (Ed 2017-394n). (Ed 2002-C45a). Escudos de Asturias y León. Pareja sin cortar y sin numeración. Muy rara. SC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 615
1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). (Ed 2002-C45/C49). Serie de 5 completa de 5 valores 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. EBC/SC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 616
5 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-D 18). 21 de Noviembre,  por Sánchez Toda e impreso en offset por M. Portabella. Encapsulado por PMG como AU 50. Raro, aun más en esta conservación. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 617
100 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-438a). (Ed 2002-D39a). 9 de enero, Cristobal Colón y figuras femeninas. Serie D. Certificado por PMG, como Choice Uncirculated 64. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 618
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-445). (Ed 2002-D46). 21 de octubre, Carlos I de España. Sin serie. Certificado por PMG, como Choice About Unc 58. Raro en esta conservación. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 619
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). (Ed 2002-D53). 19 de febrero, Padre Francisco de Vitoria. Sin serie. Certificado por PMG, como About Uncirculated 50. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 620
Australia. 1 libra. 1961. (P-34a). Certificado por PCGS, como Choice About New 55. Pareja correlativa. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 621
Australia. 50 dólares. 1985. (P-47e). Certificado por PCGS, como Very Choice New 64PPQ. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 622
Australia. 100 dólares. 1984. (P-48a). Certificado por PGCS, como Very Choice New 64PPQ. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 623
China. 1.000 Yuan. 1949. (P-848). Dobleces. Escaso. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 624
Cuba. 5 pesos. 1897. La Habana. (Ed 2017-72). (Ed 2002-Cu69). 15 de agosto, Banco Español de la Isla de Cuba. Con matriz. SC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 625
Ethiopía. 50 dólares. 1945. (P-15s). SPECIMEN, serie AA000000. Certificado por PMG, como 66EPQ Gem Uncirculated. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 626
Ethiopía. 100 dólares. 1945. (P-16s). SPECIMENT, serie AA000000. Certificado por PMG, como 66EPQ Gem Uncirculated. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 627
Estados Unidos. 1.000 dólares. 1934. A. (P-435a). Federal Reserve Note. Certificado por PCGS, como Choice About New 55. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 628
Estados Unidos. 10 dólares. 1901. (P-185). Primera firma. Legal Tender. Certificado por PMG, como Choice Uncirculated 64. Uno de los mejores ejemplares conocidos. Rarísimo en esta conservación. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 629
Estados Unidos. 5 dólares. 1899. (P-340). Silver Certificate. Certificado por PMG, como Choice Uncirculated 64. Muy raro en esta conservación. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 630
Estados Unidos. 1 dólar. (P-377). Silver Certificate. Certificado por PCGS, como About New 50PPQ. Est...60,00.