Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 463
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1857. Madrid. (Cal-179). Ag. 25,83 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 464
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1862. Madrid. (Cal-184). Ag. Mínimos golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 465
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. (Cal-257). Ag. 5,83 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 466
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal-258). Ag. Ensayadores sin punto. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 467
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-55). Au. 6,74 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 468
Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-6). Ag. 28,44 g. No coincidente. Brillo original. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 469
Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Bruselas. (Cal-11). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 470
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-23). Ae. 6,14 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 471
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-23). Ae. 6,13 g. Escasa. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 472
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-14). Ag. Leyenda. GOBIERNO PROVISIONAL. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 473
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869*18-69. Madrid. SMN. (Cal-15). Ag. 5,01 g. Leyenda ESPAÑA. Pátina. Atractiva. Rara en esta conservación. EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 474
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. Rayitas. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 475
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 5,05 g. Brillo original. Rara en esta conservación. SC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 476
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-5). Ag. Rara en esta conservación. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 477
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal-9). Ag. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 478
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-3). Ag. Limpiada. EBC-/MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 479
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). Medalla. 1868. Madrid. (Cal-pág. 806). (Vq-14373 variante por metal). Au. 46,59 g. Sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador LM (Luis Marchioni). Pocos ejemplares conocidos. Rarísima. SC-. Est...10000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 480
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-5). 25,01 g. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 481
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. (Cal-9). Ag. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 482
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-54). Ag. 5,03 g. Ligera pátina multicolor. Atractiva. Brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 483
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-59). Ag. 4,88 g. Bella. Brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...1600,00.