Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 526
Angola. 5 escudos. 1974. (Km-81). Cu-Ni. Moneda encapsulada por Portugal Monedas con certificado de autenticidad. Este año no fue acuñado para su circulación. Muy escasa. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 527
Bolivia. 8 soles. 1827. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 26,86 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 528
Bolivia. 8 soles. 1827. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 26,77 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 529
Bolivia. 8 soles. 1833. Potosí. LM. (Km-97). Ag. 26,96 g. Golpecitos en el canto. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 530
Bolivia. 8 soles. 1851. Potosí. FM. (Km-109). Ag. 26,81 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 531
Brasil. María I. Peça (6400 reis). 1798. Río de Janeiro. R. (Gomes-33.16). (Km-226.1). (Fr-87). Au. 14,25 g. Buen ejemplar. Brillo original. SC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 532
Brasil. Joao VI. 960 reis. 1814. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,89 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 533
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1816. Río de Janeiro. R. (Km-313). Ag. 26,91 g. Acuñada sobre un 8 reales. Fallito en el canto. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 534
Brasil. Pedro I. 960 reis. 1824. Río de Janeiro. R. (Cal-368.1). Ag. 26,75 g. Acuñada sobre un 8 reales. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 535
Cuba. 10 pesos. 1999. (Km-no la cita). Ag. 31,16 g. Visita Real - Dos pueblos unidos por la historia. PRUEBA DE REVERSO. Con certificado de la Casa de la Moneda de Cuba. Rarísima. PROOF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 536
Chile. 1 peso. 1822. FI. (Km-82.2). Ag. 26,34 g. Rara. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 537
Chile. 1 peso. 1823. FI. (Km-82.2). Ag. 26,74 g. Rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 538
Chile. 8 escudos. 1843/2. Santiago. IJ. (Km-104.1). (Fried-41). Au. 27,07 g. Golpecito en el canto. Parte de brillo original. EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 539
China. Shansi Arsenal. 10 fen. (1928) Año 17. (Km-Tn4). (Duan-3473). Rara. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 540
China. Kwang-Tung. Hsuan Tung Yuan Po. Dollar. (1909). (Km-Y206). Ag. Resellos orientales. Golpes en el canto. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 541
China. Szechuan-Shensi. Soriet. Dollar. (1934). (Km-Y513.2). Ag. Estrellas pequeñas. Martillo y hoz sobre globo. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 542
China. Dollar. 1949. (Km-Y46.4). Ag. 25,87 g. Año 38. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 543
El Salvador. 1 peso. 1894. América Central. CAM. (Km-115.1). Ag. 25,02 g. Restos de pegamento en reverso. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 544
Estados Unidos. 1 centavo. 1997. Ae. Acuñación muy desplazada. Encapsulada por NGC como MINT ERROR UNC DETAILS. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 545
Estados Unidos. Dollar. 1874. San Francisco. S. (Km-108). Ag. 26,94 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 546
Estados Unidos. Dollar. 1856. Filadelfia. (Fr-94). Au. MBC+/MBC. Est...160,00.