Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 589
Portugal. María I. Peça (6400 reis). 1797. Lisboa. (Km-299). (Gomes-30.04). Au. 13,91 g. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 590
Rusia. Alexander I. 1 rublo. 1815. San Petesburgo. (Bitkin-111). Ag. 20,55 g. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 591
Estados Vaticanos. Pio XI. 100 liras. 1933-1934. Roma. (Km-19). Au. 8,81 g. SC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 592
Suecia. Frederick I. 1/2 daler plate money. 1747. (Km-PM65). Ae. Todos los sellos completamente visibles a excepción del sello central con marca de valor y ceca. Muy rara. MBC+. Est...750,00. La mina de cobre de Falun (Suecia) producía las 2/3 partes del cobre extraído en el mundo en el siglo XVII, por lo que al adquirir Suecia el carácter de Gran Potencia bajo el reinado de Gustavo II Adolfo (1594-1632), con una población de menos de 1 millón de habitantes y escasas reservas de plata, empezó a acuñar moneda de cobre, no fiduciaria, para atender los gastos de las diversas guerras en Alemania, Países Bálticos, Finlandia, Polonia y Rusia. Estas acuñaciones, de ½, 1, 2, 4 y 8 táleros se mantuvieron hasta 1760. En total se conservan unos 11.000 ejemplares, de todos los años y denominaciones, la mayoría en colecciones públicas y de los que unos 3000 están fuertemente corroídos por el mar.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 593
Suiza. 5 francos. 1939. Berna. B. (Km-42). Ag. 15,01 g. 600 Aniversario de la batalla de Laupen. Muy escasa. SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 594
Trípoli. Bohemond VII. Gros. (1275-1287). (Crusades-497). Anv.: +SEPTIMVS BOEMVNDVS COMES. Cruz patada. Rev.: +CIVITAS TRIPOLI SVRIE. Castillo de tres torres. Ag. 4,27 g. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 595
Venezuela. 2 reales. 471 sic. Caracas. (Kr-13.1). Ag. 4,71 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 596
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1774. (Vq-46). Anv.: REACIÓN DE LAS COLONIAS DE SIERRA MORENA. Ae. Recreación de las colonias de Sierra Morena. Encapsulada por NGC como MS 61 BN. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 597
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1814. Madrid. (V-313/XII-3). Anv.: AÑO 3º DE LA CONSTITUCION DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA. Escudo del Concejo de Madrid. Rev.: ARROJADO EL ENEMIGO, Y REINTEGRADA LA NACION EN SUS DERECHOS POR LOS ESFUERZOS DEL PUEBLO, ENTRA EL GOBIERNO TRIUNFANTE EN MADRID. Ae. 36,03 g. Entrada del gobierno en Madrid. Golpes en el canto. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 598
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1819. Ag. 44,21 g. Enlace de Fernando VII y Mª Josefa Amalia el 3 de octubre en Irún. 41 mm. Golpecitos en el canto. EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 599
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. Ae. 76,27 g. Restauración de la Constitución. 50 mm. Grabador Caque y Barre. Golpecitos en el canto. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 600
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1844. (Vq-14289). Ag. 65,11 g. La Diputación de Barcelona a su regreso del exilio. 52 mm. Grabador Jubany. Bonita pátina. Golpecitos. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 601
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1859. Calamina. 80,07 g. Guerra de África contra Marruecos 21 de octubre. Grabador Gerbier. 58 mm. Buen ejemplar. EBC+/SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 602
Alfonso XII. Medalla. 1877. Ae. 35,20 g. Exposición Nacional Vinícola. 41 mm. Grabador Cortés. Buen ejemplar. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 603
Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-1902). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ag. 108,25 g. 60 mm. Grabador B. Maura. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 604
Francia. José Napoleón. Medalla. Pb. 18,85 g. Serie General de Hombres Ilustres. 45 mm. Marcas en reverso. EBC/MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 605
Francia. Luis Felipe. Medalla. Ag. 64,54 g. Comité Agrícola de L'Arrondt de Gien. Grabador Dubois. 51 mm. Buen ejemplar. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 606
Francia. Medalla. 1878. Ag. Exposición Universal de París. Grabador Chaplain. 68 mm. Golpe en el canto. Pátina. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 607
Gran Bretaña. Almirante Vermon. Medalla. 1747. Cartagena de Indias. Ae. 11,88 g. Resello DON BLASS en reverso. Rara. MBC-. Est...160,00. El Almirante Vernon (1684-1757) era el Almirante en Jefe de las Indias Occidentales en Jamaica durante la guerra del Asiento o de la Oreja de Jenkins (1739-1748). Al tomar el puerto fortificado de Portobello (Panamá) en 1739 se convirtió en héroe nacional en Inglaterra, acuñándose abundantes medallas conmemorativas, que posteriormente circularon como monedas en Canadá
A la vista de este éxito, en 1741 comandó una gran flota formada por 195 naves y en torno a 30.000 hombres que tenía como objetivo tomar el puerto español de Cartagena de Indias, principal puerto del Virreinato de Nueva Granada, defendido por el almirante español Blas de Lezo. Tras un largo asedio en el que las fuerzas británicas penetraron en el interior de la bahía, se tomó la decisión de levantar el sitio al fracasar un ataque contra el fuerte de San Felipe y considerar que las fuerzas, estaban mermadas por la enfermedad y sobre todo por la heroica actuación de los infantes de marina de las tropas españolas, que pusieron en fuga a los británicos. Se considera ésta la mayor derrota naval de la historia de Inglaterra, además del ridículo británico de acuñar medallas conmemorando una victoria que jamás llegó a producirse. El Rey Jorge de Inglaterra, prohibió cualquier tipo de comentario acerca de esta derrota y ordenó destruir las medallas que conmemoraban la toma de Cartagena.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 608
Gran Bretaña. Almirante Vermon. Medalla. Sin fecha. Portobello. Ae. 13,79 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 609
Gran Bretaña. Almirante Vermon. Medalla. 1739. Portobello. Ae. 13,09 g. 22 de Noviembre. MBC+. Est...90,00.