Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 547
Estados Unidos. 10 dollars. 1891. Carson City. CC. (Km-102). (Fried-161). Au. 16,71 g. Pequeñas marcas. Muy rara. SC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 548
Estados Unidos. 10 dollars. 1932. Philadelphia. (Km-130). Au. 16,54 g. Restos de soldadura a las 12h. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 549
Francia. Araucanie-Patagonia. 1 peso. 1874. (Lecompte-16). Ae. Restos de color original. Muy rara. EBC+/SC-. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 550
Francia. Enrique IV de Francia. 1/4 de ecu. 1604. Navarra. (Duplessy-1238). Ag. 8,23 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 551
Francia. Luis XIV. Ecu. 1652. París. A. (Km-211.1). (Gad). Ag. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 552
Francia. Luis XIV. Ecu. 1693. París. A. (Gad-217). Ag. Restos de brillo original. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 553
Francia. Luis XIV. Ecu. 1695. París. A. (Gad-185). Ag. Acuñada sobre otra moneda de 1691. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 554
Francia. Luis XIV. Ecu. 1701. París. A. (Gad-220). Ag. Acuñada sobre otra moneda de 1694. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 555
Francia. Luis XIV. Ecu. 1785. Limoges. I. (Km-564.7). Ag. Rayas de acuñación. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 556
Francia. Luis XVIII. 5 francos. 1824. Toulouse. M. (Km-711.9). (Gad-614). Ag. 25,03 g. Dos rayas en el anverso. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 557
Francia. Charles X. 5 francos. 1826. París. A. (Km-720.1). (Gad-643). Ag. 25,10 g. Pátina irregular. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 558
Francia. 5 francos. 1850. París. A. (Km-761.1). (Gad-719). Ag. 24,81 g. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 559
República América Central. 8 reales. 1826. Guatemala. M. (Km-4). Ag. 26,79 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 560
Gran Bretaña. Anna. 1/2 corona. 1703. Vigo. (Km-518.2). Ag. 14,90 g. Acuñación de plata tomada a los españoles en la bahía de Vigo. Muy rara. BC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 561
Gran Bretaña. George II. 1/2 corona. 1745. LIMA. (Km-584.3). Ag. 14,88 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 562
Gran Bretaña. George VI. Corona. 1937. (Km-857). Ag. 28,21 g. Rayita en el anverso. Muy rara. PROOF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 563
Gran Bretaña. Victoria. 5 libras/pounds. 1887. (Km-769). Au. 40,06 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 564
Hong Kong. Victoria. Dollar. 1868. (Km-10). Ag. 26,79 g. Marca en anverso. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 565
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando I. 8 tornesi. 1817. (Km-273). (Pagani-491). Ae. Buen ejemplar. Muy escasa en esta conservación. EBC-. Est...300,00. Fernando I de las Dos Sicilias (Nápoles, 12 de enero de 1751 - 4 de enero de 1825) Infante español de la Casa de Borbón, ocupó los tronos de Nápoles (como Fernando IV) y Sicilia (como Fernando III) en tres períodos de tiempo (1759-1799, 1799-1806 y 1815-1816). En 1816, ambos reinos fueron fusionados formando el Reino de las Dos Sicilias. Fernando gobernó sobre este nuevo estado hasta su muerte en 1825. Era el tercer hijo de Carlos III de España y de María Amalia de Sajonia. Cuando su padre heredó la corona española, Fernando se convirtió en el heredero del reino italiano de su padre, pues los acuerdos internacionales impedían que se reunieran ambas coronas. Reinó por largo tiempo, concretamente en Sicilia de forma ininterrumpida durante 66 años, entre 1759 y 1825. No confundir a este Fernando de Borbón con su primo, también Fernando de Borbón Parma sobrino de Carlos III, Duque de Parma, Piacenza y Guastalla, que gobernó el ducado de Parma hasta su muerte en 1802.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 566
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando I. 10 tornesi. 1819. (Km-290). Ae. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 567
Italia. Sicilia. Ferdinando III. 10 grani. 1815. (Km-251). (Mont-346). (Pagani-31). Ae. MBC+. Est...120,00.