Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 505
Centenario de la Peseta (1868-1931) . Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-12). Ag. 24,53 g. Rara. MBC-/BC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 506
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. Segunda estrella tenue. Pequeñas marcas en el anverso. Pleno brillo original. SC-/SC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 507
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-23). Ag. 25,04 g. Pequeñas marcas. Brillo original. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 508
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 509
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 25,04 g. Bonita pátina. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 510
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*-18-89. Madrid. SGV. (Cal-28). Ag. 25,01 g. Pequeñas marcas en el anverso. Pleno brillo original. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 511
Centenario de la Peseta (1868-1931) . Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-5). Au. 6,44 g. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 512
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,24 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 513
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-81). Ag. Suavemente limpiada. Restos de brillo original. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 514
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-86). Ag. Restos de brillo original. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 515
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-85). Ag. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 516
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-84). Ag. Restos de óxido. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 517
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 24,91 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 518
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. Pequeñas marcas. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 519
Estado español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. Sin perforación central. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 520
Estado español (1936-1975). Cartucho oficial de la FNMT con 50 monedas de 1 peseta de 1947*19-54. Interesante. A EXAMINAR. SC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 521
Estado español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-15). Ag. Palo recto. Brillo original. Rara. SC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 522
Estado español (1936-1975). Caja original de la FNMT con 500 monedas de 100 pesetas de 1966*19-66, todas conservadas en cartuchos oficiales. Espectacular e interesante conjunto. A EXAMINAR. SC. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 523
Estado español (1936-1975). 1970. Serie completa de 8 valores en tira. Muy escasa. SC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 524
Estado español (1936-1975). 1971. Serie completa de 8 valores en tira. Escasa. SC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 525
Alemania. Pfalz. Ludwig III. Florín de oro - Goldgulden. (1410-1436). Bacharach. (Fried-1973). Au. 3,43 g. Rara. MBC+. Est...600,00.