Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 148
Justiniano I. Sólido. 527-565 d.C. Constantinopla. (Bc-137). Rev.: VICTORIA AVGGG. Ángel de frente con cruz y globo crucífero, estrella a derecha, en exergo CONOB. Au. 4,48 g. Vano de acuñación. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 149
Justiniano I. Sólido. 527-565. Constantinopla. (Se-139). Anv.: D M IVSTINIANVS P P AVG. Busto con casco, armadura y globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGGG. Ángel en pie de frente, en exergo CONOB.. Au. 4,39 g. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 150
Heraclio y Constantino. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Bc-734). Rev.: VICTORIA AVG. Cruz sobre tres escalones, en exergo CANOB. Au. 4,44 g. Vano de acuñación. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 151
Varhan II. Dracma. 276-293 d.C. (Sunrise-786). Ag. 3,99 g. Escasa. MBC/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 152
Narseh. Dracma. 293-303 d.C. (Göbl-76). Ag. 3,78 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 153
Hormizd II. Dracma. 303-309 d.C. (Göbl-tipo 1/2a). (Saeecli-187). Ag. 3,48 g. MBC+/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 154
Leovigildo. Tremissis. (Cy-54 variante). Au. 1,43 g. Variante por leyenda corrupta. Imitación a nombre de Justiniano. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 155
Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23). Anv.: +SVINTHIL: RE. Rev.: +DIVS MENT.SA. Au. 1,35 g. Magnífico ejemplar. Muy rara en esta conservación. SC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 156
Wamba (672-686). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-476.2). Anv.: +IDNMNVVAMBA P+. Rev.: +TOLETO PIVS. Au. 1,48 g. Rara. EBC-. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 157
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-566.25). Au. 1,35 g. Fina grieta, aun así buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 158
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5). Ve. 1,01 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 159
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5). Ve. 1,11 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 160
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. (Abm-6). Ve. 0,60 g. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 161
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Abm-212). Ve. 0,64 g. Escasa. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 162
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. Coruña. (Abm-264). Ve. 0,61 g. Con venera antigua bajo el castillo. Vellón rico. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 163
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Abm-302). Ve. 0,71 g. Con estrellas y T en la puerta. Vellón rico. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 164
Reino de Castilla y León. Pedro I. Real. Sevilla. (Abm-380). Ag. 3,78 g. Con florones y S en reverso. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 165
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. ¿Ávila?. (Abm-no la cita). Ve. 1,74 g. Marca A gótica en reverso. Inédita. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 166
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real. Sevilla. (Abm-406). Ag. 3,47 g. Con florones y S en reverso. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 167
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Sevilla. (Abm-617). Anv.: Escudo de la banda con leones en sus extremos.. Rev.: Cuartelado de castillos y leones, encima S. Au. 4,41 g. MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 168
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/4 de real. Toledo. (Abm-no la cita). Ag. Gráfila lobular en anverso y reverso. Marca de ceca T bajo el castillo. Cospel faltado y grieta. Inédita. MBC+. Est...250,00.