E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2526
Constantino I. Follis. 302-3 d.C. Trier. (Spink-14037). (Ric-508). Rev.: GENIO POPVLI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 8,73 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2527
Galerio Maximiano. Follis. 300-01 d.C. Antioquía. (Spink-14380). (Ric-55b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,49 g. EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2528
Galerio Maximiano. Follis. 308-11 d.C. Nicomedia. (Spink-14508). (Ric-54a). Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 5,87 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2529
Galerio Maximiano. Follis. 305-6 d.C. Serdica. (Spink-14539). (Ric-12b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo SMSD. Ae. 9,01 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2530
Galerio Maximiano. Follis. 305-7 d.C. Heraclea. (Spink-14542). (Ric-24b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo HTB. Ae. 8,75 g. Restos de plateado. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2531
Galeria Valeria. Follis. 308 d.C. Cyzicus. (Spink-14596 similar). Rev.: VENERI VICTRICI. Venus en pie a izquierda con manzana y sujetando vestido. Ae. 5,74 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2532
Majencio. Follis. 309-312 d.C. Ostia. (Spink-14975). (Ric-35). Anv.: IMP C MAXENTIVS PF AVG. Cabeza laureada de Majencio a derecha. Rev.: AETERNITAS AVG N. Los dioscuros enfrentados con cetro y sujetando a sus caballos, en exergo MOST Q. Ae. 5,74 g. Leves erosiones en anverso, aún así escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2533
Constantino I. Centenional. 320-21 d.C. Siscia. (Spink-16219). Rev.: VOT / XX dentro de corona, en exergo SIS. Ae. 3,75 g. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2534
Constantino I. Centenional. 318-19 d.C. Arlés. (Spink-16307). (Ric-291). Rev.: VIRTVS AVGG. Entrada de campamento con puertas abiertas, en campo SF, en exergo ARLS. Ae. 2,61 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2535
Anibaliano. 1/2 centenional. 336-7 d.C. Constantinopla. (Spink-16905). (Ric-147). Rev.: SECVRITAS PVBLI(CA). El Eufrates reclinado con cetro, y caña al fondo. Ae. 1,54 g. Escasa. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2536
Valentiniano I. Siliqua. 364-7 d.C. Constantinopla. (Spink-19379). (Ric-13a). Rev.: VOT / V. Rodeado de corona de laurel. Ag. 2,13 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2537
Graciano. Silicua. 368-75 d.C. Treveri. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo. Ag. 2,04 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2538
Graciano. Silicua. 368-75 d.C. Treveri. (Spink-19964). (Ric-45c). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y globo. Ag. 1,42 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2539
Arcadio. Silicua. 397-402 d.C. Mediolanum. (Spink-20762). (Ric-1227). Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda con Victoria sobre globo. Ag. 0,94 g. Recortada. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2540
Anastasio. Sólido / Solidus. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG S / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. EBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2541
Anastasio. Sólido / Solidus. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG B / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. SC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2542
Justiniano I. Sólido / Solidus. 527-565 d.C. Constantinopla. (Sb-140). Au. 4,48 g. Oficina H. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2543
Focas. Sólido / Solidus. 607-609 d.C. Constantinopla. (Sb-620). Au. 4,30 g. Oficina E. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2544
Focas. Sólido / Solidus. 607-609 d.C. Constantinopla. (Sb-620). Au. 4,42 g. Oficina H. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2545
Heraclio. Sólido / Solidus. 610-641 d.C. Constantinopla. (Sb-749). Au. 4,27 g. Oficina r. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2546
Constans II. Sólido / Solidus. 641-668 d.C. Constantinopla. (Sb-964). Au. 4,37 g. Oficina O. EBC-. Est...350,00.