E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2463
Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. (Spink-6862). (Ric-88). Rev.: PONTIF TR P X COS II. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 3,42 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2464
Caracalla. Denario. 211 d.C. Roma. (Spink-6872 variante). (Ric-191 variante). Rev.: PONTIF TR P XIII COS III. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonium. Ag. 3,31 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2465
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6895). (Ric-144b). Rev.: VICT PART MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,15 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2466
Caracalla. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6903). (Ric-149). Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud o Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. Ag. 2,79 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2467
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7069). (Ric-361). Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla estrechándose las manos. Ag. 3,20 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2468
Geta. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-7197). (Ric-51). Rev.: PROVID DEORVM. Providencia en pi a izquierda con lanza y vara, a sus pies globo. Ag. 3,32 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2469
Geta. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-7205). (Ric-23). Rev.: VICT AETERN. Victoria avanzando a izquierda con guirnalda sobre escudo. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2470
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7331). (Ric-62). Rev.: FELICITAS TERMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. Ag. 3,26 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2471
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7331). (Ric-62). Rev.: FELICITAS TERMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. Ag. 2,92 g. EBC-/MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2472
Macrino. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7340). (Ric-26). Rev.: P M TR P II COS P P. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundania, modius a sus pies. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2473
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7342). (Ric-15). Rev.:  PONTIF MAX TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con rayos y cetro. Ag. 3,51 g. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2474
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7365). (Ric-91). Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas en pie a izquierda con cetro y apoyada en columna. Ag. 3,49 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2475
Diadumeniano. Denario. 217-18 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. Diadumediano en pie a derecha con estandartes y cetro. Ag. 2,89 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2476
Eliogábalo. Denario. 221-2 d.C. Roma. (Spink-7549). (Ric-146). Rev.: SVMMVS SACERDOS AVG. Eliogábalo en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar con rama de ciprés y estrella en el campo. Ag. 2,41 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2477
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7719 variante). (Ric-243). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro, estrella en el campo. Ag. 2,69 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2478
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-7857). (Ric-133). Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia. Ag. 2,85 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2479
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7864). (Ric-139). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano. Ag. 3,01 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2480
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7870). (Ric-235). Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie a derecha con haz de rayos y águila. Ag. 3,03 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2481
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7882). (Ric-246). Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con lanza y escudo. Ag. 3,70 g. Bello ejemplar. EBC-/EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2482
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-7898 similar). (Ric-55 similar). Rev.: P M TR P IIII COS P P. EL emperador en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 2,54 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2483
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. (Spink-7906). (Ric-85). Rev.: P M TR P V COS II P P. Rómulo avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 3,38 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...120,00.