E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2358
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316-1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I S M R. Rev.: Toro a derecha, encima letra, debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,87 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2359
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341-2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo (Q TITI). Ag. 3,72 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2360
Tituria. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1148). (Cal-1305). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TITVRI, en exergo número. Ag. 3,71 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2361
Tituria. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1155). (Craw-344-1c). (Cal-1311). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma y A PV, detrás SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, y en exergo (L) TITVR(I). Ag. 3,59 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2362
Valeria. Denario. 140 a.C. Roma. (Ffc-1163). (Craw-228/2). (Cal-1320). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, encima FLAC, debajo C VAL C F / ROMA. Ag. 2,42 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2363
Vargunteia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-1183). (Craw-257-1). (Cal-1339). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás M VARG. Rev.: Júpiter en cuadriga, debajo ROMA. Ag. 3,79 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2364
Volteia. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1231). (Craw-3855). (Cal-1393). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga, arrastrada por serpientes a derecha, detrás símbolo, debajo M VOLTEI M F. Ag. 3,96 g. Acuñación desplazada. Rayas. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2365
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468-1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,91 g. Vano. MBC+/EBC-. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2366
Julio César. Denario / Denar. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,84 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2367
Julio César. Denario / Denar. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443-1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,97 g. Vano. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2368
Marco Antonio. Denario / Denar. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-39). (Craw-544/21). (Cal-186). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG VII. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,48 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2369
Marco Antonio. Denario / Denar. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-44). (Craw-544/25). (Cal-191). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XI. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,88 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2370
Marco Antonio. Denario / Denar. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-50). (Craw-544/30). (Cal-198). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XV. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2371
Marco Antonio. Denario / Denar. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-207). Anv.: ANT AVG III VIR RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG XX. Águila legionaria entre insignias militares. Ag. 3,74 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2372
Marco Antonio. Denario / Denar. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-61). (Craw-544/38). (Cal-209). Anv.: Galera pretoriana a derecha, alrededor ANT AVG III VIR R P C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XXII. Ag. 3,49 g. Contramarca en anverso. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2373
Augusto. Denario / Denar. 19 a.C. Colonia Patricia. (Ffc-162). (Ric-79a). (Cal-764). Rev.: Escudo con la inscripción SPQR / CL V, alrededor OB CIVIS SERVATOS. Ag. 3,51 g. Cospel reparado. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2374
Augusto. P. Petronius Turpilianus. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-304). (Ric-288). (Cal-1080). Anv.: Cabeza diademada de Feronia a derecha, alrededor (TV)RPILIANVS III VIR (FERON). Rev.: Soldado arrodillado a derecha presentado una insignia militar, alrededor CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. Ag. 3,74 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2375
Augusto. Q. Rustius. Denario / Denar. 19 a.C. Roma. (Ffc-322). (Ric-322). (Cal-1236). Anv.: Bustos acolados a derecha de Fortuna Victrix y Fortuna Felix sobre una base de dos cabezas de macho cabrio, alrededor RVSTIVS FORTVAEN ANTIAT. Rev.: Altar con leyenda FOR RE y alrededor CAESARI AVGVSTO EX SC. Ag. 3,92 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2376
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,62 g. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2377
Tiberio. A nombre de Druso. Sestercio / Sestertius. 22-23 d.C. Roma. (Ric-42). Anv.: Cabezas enfrentadas de Tiberio Gemelo y Germánico Gemelo, nietos de Tiberio, sobre cuernos de la abundancia cruzados, en medio caduceo. Rev.: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II, alrededor de SC. Ae. 23,86 g. Muy buen ejemplar. Rara. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2378
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). Rev.: S C. Victoria volando con un escudo con la inscripción SPQR. Ae. 8,93 g. Pátina artificial. Oxidaciones. EBC-. Est...110,00.