E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2379
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: S C. Neptuno en pie a izquierda con tridente. Ae. 10,76 g. MBC+/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2380
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: S C. Neptuno en pie con tridente. Ae. 11,40 g. Oxidaciones en reverso. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2381
Germánico. As. 37-8 d.C. Roma. (Spink-1821). (Ric-35). Rev.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, SC en el centro. Ae. 10,14 g. Acuñada bajo Calígula. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2382
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: S C. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 13,01 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2383
Nerón. Denario. 67-8 d.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-69). Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro. Ag. 2,96 g. MBC+/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2384
Nerón . Denario. 66-7 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 3,18 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2385
Nerón. Denario. 66-7 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 3,01 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2386
Nerón. Sestercio. 66 d.C. Lugdunum. (Spink-1961). (Ric-517). Rev.: ROMA S C. Roma sentada a izquierda sobre coraza, con Victoria y parazonium. Ae. 24,54 g. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2387
Nerón . Dupondio. 64 d.C. Roma. (Spink-1969). (Ric-412). Rev.: VICTORIA AVGVSTI S C. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma, en exergo II. Ae. 14,67 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2388
Nerón. As. 66 d.C. Lugdunum. (Spink-1970). (Ric-523). Rev.: VICTORIA AVGVSTI S C. Victoria con corona y palma. Ae. 12,92 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2389
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1974). (Ric-306). Rev.: PASE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT SC. Templo de Jano con las puertas cerradas. Ae. 9,18 g. Comienzo de la leyenda del reverso con PASE en lugar de PACE. Interesante. EBC-/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2390
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976). (Ric-312). Rev.: S C. Victoria alada de pie a izquierda con escudo inscrito (SPQR). Ae. 12,13 g. MBC/MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2391
Nerón. Tetradracma / Tetradrachm. 64 d.C. Siria. (Spink-2053). (Ric-no la cita). Anv.: NERO CLAVD DIVI CLAVD F CAES(AR AVG GER). Nerón laureado a derecha, detrás estrella. Rev.: DIVOS CLAVD AVG GERMAN(IC PATER AVG). Claudio laureado a derecha. Ag. 14,37 g. Rara. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2392
Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2102). (Ric-224). Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. Ag. 3,13 g. Muy escasa. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2393
Galba. Sestercio / Sestertius. 68 d.C. Roma. (Spink-2118). (Ric-387). Rev.: LIBERTA(S) PVBLIC(A) S C. Libertad en pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 25,21 g. BC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2394
Vitelio. Denario. 69 a.C. Roma. (Spink-2196). (Ric-66). Rev.: (C)ONCORDIA PR. Vitelio sentado a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,11 g. Muy escasa. MBC-/BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2395
Vespasiano. Denario. 78-9 d.C. Roma. (Spink-2280). (Ric-131b). Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda con espigas en su regazo. Ag. 3,37 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2396
Vespasiano. Denario. 72-3 d.C. Roma. (Spink-2282). (Ric-42). Rev.: AVGVR TRIPOT. Atributos sacerdotales. Ag. 3,30 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2397
Vespasiano. Denario. 72-3 d.C. Roma. (Spink-2282). (Ric-42). Rev.: AVGVR TRI POT. Atributos sacerdotales. Ag. 3,25 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2398
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Spink-2285). (Ric-10). Rev.: COS (ITER T)R POT. Paz sentada con rama de olivo y caduceo. Ag. 3,32 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2399
Vespasiano. Denario. 77-8 d.C. Roma. (Spink-2288). (Ric-126). Rev.: COS VIII. Marte en pie a izquierda con cetro y trofeo. Ag. 3,15 g. BC+. Est...45,00.