E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2022
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 315-294 a.C. Amphipolis. (Price-432). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre bucráneo y debajo E. Ag. 16,71 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2023
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-307 a.C. Amphipolis. (Price-442). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A/T encima de antorcha y debajo símbolo. Ag. 16,90 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2024
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 300-286 a.C. Amphipolis. (Price-443). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha. Ag. 17,13 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2025
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 315-294 a.C. Amphipolis. (Price-447). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A y antorcha, debajo monograma. Ag. 17,11 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2026
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 307-297 a.C. Amphipolis. (Price-468). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha y debajo cántaro. Ag. 16,97 g. MBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2027
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 305-298 a.C. Amphipolis. (Price-474). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha y debajo estrella. Ag. 17,23 g. Leve golpe en reverso. EBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2028
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 315-294 a.C. Amphipolis. (Price-479). (Müller-66). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo sobre antorcha y debajo estrella sobre H. Ag. 17,24 g. EBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2029
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 307-297 a.C. Amphipolis. (Price-487). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo sobre antorcha y debajo caduceo. Ag. 17,01 g. Pequeño defecto en anverso. EBC+/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2030
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 294-290 a.C. Amphipolis. (Price-501). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante rayos sobre H y debajo delfín a derecha. Ag. 17,19 g. Centrada. EBC-/MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2031
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-613 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante N y creciente, debajo símbolo. Ag. 16,62 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2032
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 275-272 a.C. Amphipolis. (Price-630). (Müller-236). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco con cresta y debajo monogramas. Ag. 17,16 g. EBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2033
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 275-272 a.C. Amphipolis. (Price-631). (Müller-231). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco macedonio y debajo monograma. Ag. 16,95 g. MBC+/MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2034
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Arados. (Price-3332). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante caduceo y debajo AP. Ag. 17,14 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2035
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Arados. (Price-3332). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante caduceo y debajo A/P. Ag. 16,96 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2036
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-320 a.C. Arados. (Price-3332). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante caduceo y debajo AP. Ag. 16,13 g. Golpes. MBC+/MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2037
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 200 a.C. Arados. (Price-3386). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante palmera y debajo monograma. Ag. 16,99 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2038
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. Arados. (Price-3365). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante palmera y debajo monograma. Ag. 16,99 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2039
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 330-270 a.C. Arados. (Price-3426). (Müller-1375). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 17,08 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2040
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 320-315 a.C. Arados. (Price-3426). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 16,49 g. Oxidaciones. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2041
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2880). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE y debajo letra. Ag. 16,85 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2042
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2880). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE y debajo letra. Ag. 16,62 g. Bonito reverso. EBC/EBC+. Est...240,00.