E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2148
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-457). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma encima de casco corintio y debajo monograma. Ag. 17,06 g. MBC/MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2149
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 190-165 a.C. Miletos. (Price-2220 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante león encima de monograma y debajo monograma. Ag. 16,80 g. Escasa. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2150
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Myrina. (Müller-937). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ánfora sobre A. Ag. 16,91 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2151
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 324-323 a.C. Myriandros. (Price-3229). (Müller-1302). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y debajo monograma. Ag. 17,11 g. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2152
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mytilene. (Müller-967). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante arpa, debajo monograma. Ag. 16,74 g. MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2153
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 215-200 a.C. Mytilene. (Price-1699). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre lira. Ag. 16,79 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2154
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 215-200 a.C. Mytilene. (Price-1699). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre lira. Ag. 16,85 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2155
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-301 a.C. Lampsakos. (Price-1398 similar). (Müller-1191 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante letras. Ag. 16,81 g. Pequeñas grietas en anverso. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2156
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 280-200 a.C. Odessos. (Price-1158 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolos. Ag. 17,01 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2157
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,49 g. EBC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2158
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,46 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2159
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,34 g. EBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2160
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,41 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2161
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,67 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2162
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Odessos. (Price-1180). (Müller-423). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolos y debajo monograma. Ag. 16,27 g. MBC+/MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2163
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1181). (Müller-419). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante OE y debajo monograma. Ag. 16,20 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2164
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 120-70 a.C. Odessos. (Price-1190). (Müller-416). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante OEM y debajo monograma. Ag. 16,32 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2165
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 90-80 a.C. Odessos. (Price-1197a). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante EKA y debajo estrella. Ag. 16,32 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2166
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1205). (Müller-426). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águla, delante leyenda y debajo monograma. Ag. 16,15 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2167
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 221-189 a.C. Perge. (Price-2939). (Müller-1241). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KE. Ag. 16,91 g. Oxidaciones en anverso. EBC-/EBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2168
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 221-189 a.C. Perge. (Price-2939). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KE. Ag. 16,77 g. MBC+. Est...220,00.