E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2169
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 221-189 a.C. Perge. (Price-2941). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KZ. Ag. 16,95 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2170
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-317 a.C. Pella. (Price-206b). (Müller-856). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante abeja posada sobre rosa. Ag. 17,21 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2171
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 273-272 a.C. Pella. (Price-569). (Müller-1660). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 17,13 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2172
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 325-315 a.C. Pella. (Price-2066). (Müller-856). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante abeja posándose en una flor. Ag. 17,17 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2173
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Peloponeso. (Price-2088 variante). (Müller-895). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante rayos, debajo y en exergo monograma. Ag. 16,51 g. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2174
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 215-214 a.C. Phaselis. (Price-2837). (Müller-1182). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante y debajo símbolo. Ag. 16,75 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2175
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 203-202 a.C. Philomelium. (Price-2856 variante). (Müller-187 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolos. Ag. 16,87 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2176
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 331-330 a.C. Salamis. (Price-3139). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante arco. Ag. 17,27 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2177
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 322-319 a.C. Sardes. (Price-2630). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y ágila, delante abeja y debajo A. Ag. 4,27 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2178
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Siria. (Müller-1479 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo A. Ag. 4,22 g. MBC/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2179
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 316-311 a.C. Susa. (Price-3855). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante corona de laurel, debajo PO y monograma. Ag. 16,95 g. Pátina oscura. EBC-/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2180
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-317 a.C. Tarsos. (Price-3051). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante Victoria sobre caduceo y debajo monograma. Ag. 17,07 g. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2181
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 170-140 a.C. Temnos. (Price-1672). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ánfora con ramas de vid. Ag. 16,03 g. Flan grande. EBC-/MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2182
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 188-170 a.C. Temnos. (Price-1676). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre ánfora con ramas de vid. Ag. 16,42 g. Flan grande. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2183
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 188-170 a.C. Temnos. (Price-1686). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre ánfora con ramas de vid. Ag. 16,39 g. MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2184
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 188-170 a.C. Temnos. (Price-1686). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda coon cetro y águila, delante monograma sobre ánfora con ramas de vid. Ag. 16,19 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2185
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 323-319 a.C. Teos. (Price-2260). (Müller-321). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante espiga y detrás punta de lanza. Ag. 4,10 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2186
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 323-319 a.C. Tracia. (Price-1763). (Müller-324). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante hoja, detrás punta de lanza. Ag. 4,15 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2187
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 175-150 a.C. Tracia. (Price-1064). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio sobre AA y debajo KO. Ag. 16,66 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2188
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 320-301 a.C. Tyre. (Price-3295). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante leyenda fenicia. Ag. 16,33 g. Cospel irregular. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2189
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera / Stater. 352-336 a.C. Macedonia. (Gc-6663). (Cy-1192). Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.: Biga al galope a derecha, debajo tridente. Au. 8,63 g. Rayas. EBC+. Est...3000,00.