E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2127
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 310-301 a.C. Lampsakos. (Price-1417). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ánfora y debajo ME. Ag. 4,21 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2128
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Macedonia. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo monograma. Ag. 4,15 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2129
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. ¿Mallus?. (Müller-1309 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M, debajo monograma. Ag. 16,92 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2130
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 200-196 a.c. Magnesia y Maeandrum. (Price-2049). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante cabeza de caballo sobre monograma y en exergo meander. Ag. 16,83 g. MBC/MBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2131
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 200-196 a.C. Magnesia y Maeandrum. (Price-2049 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante cabeza de caballo sobre monograma y en exergo meander. Ag. 16,89 g. MBC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2132
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 281-216 a.C. Mesembria. (Price-975). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre casco corintio. Ag. 16,91 g. Magnífico ejemplar. Bonita pátina. SC-/EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2133
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 250-200 a.C. Mesembria. (Price-992 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio. Ag. 16,78 g. Acuñación floja en parte. EBC-. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2134
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 250-187 a.C. Mesembria. (Price-992 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio sobre monograma. Ag. 17,01 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2135
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 175-150 a.C. Mesembria. (Price-1026). (Müller-476). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo OINIA. Ag. 16,62 g. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2136
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 225-175 a.C. Mesembria. (Price-1032 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,65 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2137
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1051). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,18 g. Pequeñas grietas. MBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2138
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1051). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,01 g. BC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2139
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 175-150 a.C. Mesembria. (Price-1054). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio y debajo HPA. Ag. 16,36 g. EBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2140
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1055). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio sobre AA y debajo monograma. Ag. 16,17 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2141
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 150-125 a.C. Mesembria. (Price-1055). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio sobre símbolos y debajo monograma. Ag. 16,27 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2142
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 125-100 a.C. Mesembria. (Price-1070). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio encima de AA y debajo monograma. Ag. 16,22 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2143
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Price-1072). (Müller-486). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio encima de AI y debajo BY. Ag. 16,24 g. MBC+. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2144
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 175-125 a.C. Mesembria. (Price-1081). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio encima de MA y debajo monograma. Ag. 16,65 g. EBC/EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2145
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-431). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante casco corintio. Ag. 16,58 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2146
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-451 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma encima de casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,21 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2147
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-453). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo sobre casco corintio y debajo monograma. Ag. 16,56 g. EBC-. Est...280,00.