E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2064
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 312-281 a.C. Babylon. (Price-3752). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante MI y debajo monograma dentro de corona de laurel. Ag. 17,03 g. BC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2065
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 250-225 a.C. Callatia. (Price-928). (Müller-497). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y en exergo espiga. Ag. 16,74 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2066
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Caria. (Müller-1172). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante lanza y debajo símbolo. Ag. 16,74 g. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2067
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 315-305 a.c. Carrhae. (Price-3796). (Müller-1469). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo I encima de monograma. Ag. 16,94 g. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2068
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 270-220 a.C. Chios. (Price-2336 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma dentro de corona y debajo símbolo. Ag. 16,47 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2069
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 270-220 a.C. Chios. (Price-2343 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ánfora sobre monograma. Ag. 16,85 g. Leves oxidaciones en anverso. MBC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2070
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Chios. (Price-2381). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma sobre esfinge. Ag. 16,48 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2071
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Cilicia. (Price-2993). (Müller-1291). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo A. Ag. 4,22 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2072
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 310-290 a.C. Corinto. (Price-669). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella sobre monograma y debajo monograma. Ag. 17,19 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2073
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 330-323 a.C. Damasco. (Price-3205). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante medio carnero y debajo símbolos. Ag. 17,20 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2074
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Heraclea. (Müller-137). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, detrás punta de lanza. Ag. 4,14 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2075
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 230-200 a.C. Heracleia Pontike. (Price-1278). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo maza. Ag. 16,78 g. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2076
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 310-280 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante y debajo monogramas. Ag. 4,06 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2077
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1689). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma dentro de círculo. Ag. 4,13 g. MBC-/BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2078
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta de Macedonia. (Müller-274). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante letra, debajo creciente. Ag. 4,09 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2079
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-759). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,11 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2080
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-759). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,14 g. Leves oxidaciones en reverso. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2081
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-759). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,16 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2082
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-795). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante B TI y debajo símbolo. Ag. 4,23 g. Oxidaciones. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2083
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-827). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,11 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2084
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma / Drachm. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-833 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante y debajo monograma. Ag. 4,13 g. MBC-. Est...35,00.