E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2043
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2880). Anv.:  Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.:  Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE y debajo símbolo. Ag. 16,64 g. EBC. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2044
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2882). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE sobre símbolo. Ag. 16,81 g. Reverso levemente descentrado. EBC/EBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2045
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 204-203 a.C. Aspendos. (Price-2889). (Müller-1203). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monogramas. Ag. 17,17 g. MBC/MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2046
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2888). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE sobre H. Ag. 16,58 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2047
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2894). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE encima de IE. Ag. 16,91 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2048
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 195-194 a.C. Aspendos. (Price-2897). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE / IH. Ag. 16,76 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2049
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 212-184 a.C. Aspendos. (Price-2900). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE encima de KA. Ag. 16,40 g. MBC+/MBC. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2050
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 311-305 a.C. Babylon. (Price-3349). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ancla invertida con monograma y debajo símbolo. Ag. 17,01 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2051
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Babylon. (Price-3617b). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo símbolo. Ag. 16,83 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2052
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 324-323 a.C. Babylon. (Price-3622). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante hoz, debajo monograma y M. Ag. 17,06 g. Magnífico reverso. EBC/EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2053
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 325-323 a.C. Babylon. (Price-3642). (Müller-693). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante racimo de uvas y debajo M y monograma. Ag. 17,14 g. EBC-/EBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2054
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 336-323 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo símbolos. Ag. 17,18 g. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2055
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-317 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y bajo la silla AY. Ag. 17,14 g. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2056
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-317 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo AY. Ag. 17,15 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2057
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 323-317 a.C. Babylon. (Price-3697). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante cabeza radiada de Helios y debajo KY. Ag. 17,07 g. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2058
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 312-281 a.C. Babylon. (Price-3704). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma dentro de corona de laurel y debajo monograma. Ag. 16,80 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2059
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 312-281 a.C. Babylon. (Price-3704). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquirda con cetro y águila, delante monograma dentro de corona de laurel y debajo H. Ag. 16,98 g. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2060
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 315-311 a.C. Babylon. (Price-3726). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma y debajo monograma dentro de corona de laurel. Ag. 16,67 g. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2061
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 311-305 a.C. Babylon. (Price-3747). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma dentro de corona de laurel y debajo MI. Ag. 17,01 g. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2062
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 311-305 a.C. Babylon. (Price-3747). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma dentro de corona de laurel y debajo MI. Ag. 16,58 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2063
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma / Tetradrachm. 311-305 a.C. Babylon. (Price-3751). (Müller-735). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante MI y debajo monograma dentro de láurea. Ag. 16,86 g. MBC+. Est...230,00.