E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2190
Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma / Tetradrachm. 321-315 a.C. Arados. (Price-141). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante rayos sobre monograma, debajo H. Ag. 17,19 g. MBC+. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2191
Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma / Tetradrachm. 323-317 a.C. Arados. (Price-1662 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo H. Ag. 14,40 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2192
Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma / Tetradrachm. 323-317 a.C. Babylon. (Price-182). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y debajo B. Ag. 16,96 g. Pática oscura en parte. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2193
Campania. Neapolis. Didracma / Didrachm. 340-241 a.C. (Gc-309 variante). (Se-299). Anv.: Cabeza diademada de Perséfone a derecha, detrás Artemis con antorcha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria volando. Ag. 6,78 g. Oxidaciones. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2194
Ptolomeo II. Ae-39. 285-246 a.C. (Suoronos-788). Anv.: Cabeza de Zeus Aemon. Rev.: Dos águilas. Ae. 66,32 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2195
Imperio Seleucida. AE 26 . 300 a.C. Antioquía. (Se-5843 variante). Anv.: Cabeza de Zeus. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria. Ae. 11,40 g. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2196
Imperio Seleucida. Demetrio I. Dracma / Drachm. 162-150 a.C. Siria. (Se-7017 variante). Ag. 3,94 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2197
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma / Tetradrachm. 138-129 a.C. (Spink-7092 variante). (CNG-IX 1069). Ag. 16,61 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2198
Imperio Seleucida. Filipo I. Tetradracma / Tetradrachm. 116-95 a.C. (Cy-3106). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda portando cetro y Victoria que le corona, todo dentro de corona de laurel. Ag. 15,51 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2199
Numidia. Salviana. Ae 20. 150 a.C. (Mazard-539). (Sear-6626). Anv.: Busto de Turo Chanusart a derecha. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente y punto, debajo leyenda púnica. Ae. 3,71 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2200
Egipto. Ptolomeo XII. Tetradracma / Tetradrachm. 80-51 a.C. (Se-7945 variante). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo a derecha. Rev.: Águila en pie y alrededor leyenda. Ag. 13,84 g. Pequeña grieta. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2201
Imperio Parto. Orodes I. Dracma / Drachm. 80-77 a.C. Partia. (Se-7389). Anv.: Busto barbado a derecha, con tiara adornada con una estrella. Rev.: Arquero entronizado a derecha con leyenda alrededor. Ag. 4,22 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2202
Imperio Parto. Mithradates III. Dracma / Drachm. 80-79 a.C. Rhagae. (Sellwood-31). Ag. 4,11 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2203
Imperio Parto. Sinatruces. Dracma / Drachm. 95-87 a.C. Rhagae. (Gic-7394). (Sellwood-33). Ag. 3,43 g. Cospel faltado. MBC-/BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2204
Imperio Parto. Vologases VI. Tetradracma / Tetradrachm. 208-222 d.C. Partia. (Se-5874). (Sellwood-88.2). Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda con tiara. Rev.: Rey entronizado a izquierda, delante Tyche. Ag. 12,16 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2205
Imperio Sasánida. Varhran VI. Dracma / Drachm. 590-591 d.C. (Gbl-203). Ag. 3,97 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2206
Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma / Drachm. 590-627 d.C. (Mitchiner-19). Ag. 3,99 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2207
Indoescitas. Abdagases. Tetradracma / Tetradrachm. 5 a.C - 20 d.C. (Senior-228.10T). Anv.: El rey a caballo a derecha. Rev.: Zeus con cetro a derecha, delante monograma, alrededor leyenda. Ag. 9,83 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2208
Abra. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-30). (Acip-2281). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante ABRA. Rev.: Arado, espiga y debajo leyenda ibérica en cartela doble. Ae. 14,90 g. Muy escasa. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2209
Acci. Semis. 37-41 d.C. Guadix (Granada). (Abh-45). Ae. 8,59 g. Época de Calígula. BC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2210
Arecoratas. Denario / Denar. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-99). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo ARECoRATa. Ag. 4,06 g. MBC+. Est...180,00.