E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2211
Arecoratas. Denario / Denar. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-111). (Acip-1774). (C-27). Ag. 3,36 g. Visibles los dos pies del jinete. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2212
Arsaos. Denario / Denar. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-139). (Acip-1656). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2213
Arsaos. Denario / Denar. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-139). (Acip-1656). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,42 g. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2214
Baesuri. Plomo monetiforme. 120-20 a.C. Castro Marin (Portugal). (Abh-179). (Acip-no cita). Anv.: Nave estilizada, debajo (BAES). Rev.: Palma. Pb. 4,24 g. BC/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2215
Baitolo. As. 50 a.C. Badalona (Barcelona). (Abh-190). (ACIP-1378). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica BAITOLO. Ae. 13,41 g. Escasa. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2216
Beligiom. Semis. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-245). (Acip-1435). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BeLIGiOM. Ae. 4,92 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2217
Bilbilis. As. 120-30. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1568). Ae. 18,54 g. BC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2218
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). Anv.: Cabeza masculina a derecha, debajo delfín y detrás letras Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 13,63 g. MBC-/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2219
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLI. Ae. Encapsulada por NN Coins como F 25. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2220
Bilbilis. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-285). Ae. 5,20 g. BC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2221
Bora. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Abh-290). Anv.: Busto femenino a izquierda. Rev.: Toro a izquierda, encima (BOR)A. Ae. 20,53 g. Pátina verde. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2222
Caesar Augusta. Cuadrante. 27 a.C-14 d.C. Zaragoza. (Abh-342). Rev.: MAN KAN L TITIO II VIR, dentro de láurea. Ae. 3,54 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2223
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. (Abh-367). (Acip-3060). Ae. 12,44 g. Época de Tiberio. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2224
Caesar Augusta. As. Zaragoza. (Abh-395). (Acip-3099). Rev.: CCA en el campo rodeado de leyenda LICINIANO ET GERMANICVS II VIR. Ae. 11,74 g. Época de Calígula. Villaronga en el Acip lo clasifica como dupondio. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2225
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-353). (Acip-3068). Rev.: Druso y Nerón sentados de frente y alrededor leyenda DRVSVS CAESAR NERON CAESAR CCA. Ae. 10,11 g. Época de Tiberio. Rara. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2226
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-415). (Acip-3121). Ae. 13,56 g. Época de Augusto. Limpiada. BC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2227
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Abh-416). (Acip-3122a). Rev.: Toro a derecha con leyenda a su derecha II VIR y alrededor L BAEB PRISCO C GRAV BROC. Ae. 9,79 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2228
Carisa. Semis. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-447). (Acip-2513). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Jinete con lanza y rodela, debajo leyenda CARIS. Ae. 6,87 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2229
Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-466). (Acip-2398). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 14,64 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2230
Carmo. Sextante. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-473). Rev.: Caduceo con tres glóbulos a su izquierda y creciente a la derecha. Ae. 2,06 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2231
Cartagonova. 1/4 siclo. 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-487). (Acip-555). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a izquierda con clava. Rev.: Elefante a derecha. Ag. 1,73 g. Agujero tapado. BC+/MBC-. Est...120,00.