E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2442
Crispina. Denario. 180-82 d.C. Roma. (Spink-5996). (Ric-278). Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 2,86 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2443
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. (Spink-6144). (Ric-7). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo. Ag. 2,57 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2444
Septimio Severo. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6279). (Ric-264a). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, debajo rueda. Ag. 3,15 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2445
Septimio Severo. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6338). (Ric-200). Rev.: P M TR P XIIII COS III P P. Annona o Abundancia de pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modius. Ag. 3,08 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2446
Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Spink-6340). (Ric-211). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Victoria en pie a derecha escribiendo sobre escudo. Ag. 3,29 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2447
Septimio Severo. Denario. 209 d.C. Roma. (Spink-6346). (Ric-228). Rev.: P M TR P XVIII COS III P P. Neptuno en pie con un tridente y con un pie apoyado sobre una roca. Ag. 3,07 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2448
Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Spink-6393). (Ric-308). Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. El emperador a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,26 g. MBC+/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2449
Septimio Severo. Assarion. 193-211 d.C. Nikopolis. Anv.: Busto de Septimio Severo. Rev.: Busto de Julia Domna. Ae. 3,28 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2450
Julia Domna. Denario. 196 d.C. Laodicea. (Spink-6588). (Ric-559). Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,83 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2451
Julia Domna. Denario. 198 d.C. Laodicea. (Spink-6590). (Ric-641). Rev.: LAETITIA. Laetitia en pie a izquierda con corona y timón. Ag. 2,49 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2452
Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6606). (Ric-577). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con niño y timón a sus pies. Ag. 2,56 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2453
Caracalla. Denario. 198 d.C. Roma. (Spink-6801). (Ric-24a). Rev.: FIDES PVBLICA. Fides en pie a izquierda con esìgas y bandeja de fruta. Ag. 2,71 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2454
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. (Spink-6814). (Ric-302). Rev.: LIBERAL AVG VIII. Libertad en pie a izquierda sosteniendo ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,12 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2455
Caracalla. Denario. 210-213 d.C. Roma. (Ric-217). Rev.: LIBERALITAS AVG VI. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia, globo a sus pies. Ag. 3,05 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2456
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. (Spink-6815). (Ric-158). Rev.: LIBERALITAS AVG VI. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,19 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2457
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. (Spink-6815 variante). (Ric-158). Rev.: LIBERALITAS AVGG VII. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 2,77 g. MBC+/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2458
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. (Spink-6817). (Ric-161). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda con cetro y pielus. Ag. 3,49 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2459
Caracalla. Denario. 211 d.C. Roma. (Spink-6818). (Ric-222). Rev.: MARTI PACATO(RI). Marte en pie a izquierda con rama de olivo. Ag. 2,97 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2460
Caracalla. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-6828 variante). (Ric-206a). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Hércules en pie a izquierda con rama y piel de león. Ag. 3,34 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2461
Caracalla. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6857). (Ric-30a). Rev.: PONTIF TR P III. Caracalla desnudo en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 2,87 g. MBC+/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2462
Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Ric-83). Rev.: PONTIF TR P VIIII COS II. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. Ag. 3,35 g. MBC. Est...30,00.