E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2484
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7934). (Ric-182). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 3,10 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2485
Alejandro Severo. Dupondio. 232 d.C. Roma. (Ric-649). (Ch-551). Rev.: SPES PVBLICA SC. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ae. 10,32 g. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2486
Alejandro Severo. Sestercio. 233 d.C. Roma. (Spink-8003 variante). (Ric-535). Rev.: P M TR P XI COS III P P S C. Sol avanzando a izquierda con una mano alzada y una vara. Ae. 21,10 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2487
Maximino I. Denario. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). Rev.: FIDES MILITVM. Fides Militum de pie a izquierda con un estandarte en cada mano. Ag. 2,78 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2488
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 2,52 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2489
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquieda con rama de olivo y cetro. Ag. 2,43 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2490
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8311). (Ric-3). Rev.: Emperador en pie a izquierda con lanza, entre dos estandartes, alrededor P M TR PPP. Ag. 2,71 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2491
Maximino I. Denario. 238 d.C. Roma. (Spink-8314). (Ric-6). Rev.: P M TR P IIII COS P P. Maximiano en pie a izquierda con cetro entre dos estandartes. Ag. 2,55 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2492
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8317). (Ric-16). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ag. 2,96 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2493
Gordiano III. Antoniniano. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8612). (Ric-143). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 4,21 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2494
Gordiano III. Antoniniano. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8614). (Ric-2). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies pequeña figura del emperador. Ag. 4,22 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2495
Gordiano III. Antoniniano. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8645). (Ric-88). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de olivo y apoyado sobre lira. Ag. 5,01 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2496
Gordiano III. Antoniniano. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8655). (Ric-4). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro. Ag. 4,72 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2497
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Spink-8658). (Ric-70). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con victoria y cetro. Ag. 5,72 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2498
Gordiano III. Antoniniano. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8670). (Ric-95). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con maza y piel de león apoyándose sobre roca. Ag. 4,87 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2499
Gordiano III. Antoniniano. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8670). (Ric-95). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con maza y piel de león, apoyándose sobre roca. Ag. 4,33 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2500
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8674). (Ric-112). Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie a derecha con lanza y rayos. Ag. 3,11 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2501
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8677). (Ric-127). Rev.: PIETAS AVGVSTI. Pietas en pie a izquierda con ambas manos abiertas . Ag. 2,88 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2502
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8682). (Ric-130). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con cetro. Ag. 3,07 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2503
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8680). (Ric-115). Rev.: P M TR P III COS II P P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. Ag. 2,81 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2504
Gordiano III. Sestercio. 244 d.C. Roma. (Ric-332). Rev.: MARS PROPVGNAT SC. Ae. 18,42 g. MBC+. Est...100,00.