E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2505
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Ric-302). Rev.: P M TR P IIII COS II PP SC. Apolo sentado a izquierda con rama. Ae. 23,98 g. MBC+/EBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2506
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Ric-286a). Rev.: AEQVITAS AVG SC. Ae. 15,96 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2507
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. (Ric-311a). (Ch-333). Rev.: SECVRITAS AVG SC. Ae. 18,41 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2508
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Spink-8702). (Ric-297a). Rev.: AETERNITATI AVG SC. Ae. 19,06 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2509
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Antioquía. (Spink-8918). (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,84 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2510
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2b). Rev.: P M TR P II COS PP. El emperador sentado a izquierda con globo y cetro. Ag. 3,75 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2511
Otacilia Severa. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9149). (Ric-126). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar. Ag. 4,06 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2512
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Ric-203a). (Ch-10). Rev.: CONCORDIA (AV)GG. Ae. 20,04 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2513
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9240). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 5,36 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2514
Trajano Decio. Sestercio. 249 d.C. Roma. (Spink-9409). (Ric-108a). Rev.: VICTORIA AVG SC. Ae. 18,86 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2515
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicita en pie a izquierda con velo y cetro. Ag. 5,08 g. Pátina. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2516
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda cubriéndose la cara con un velo y con cetro. Ag. 3,03 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2517
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9492). (Ric-63). Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie a izquierda con cuerno de la abundancia, a sus pies un niño. Ag. 3,53 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2518
Salonina. Antoniniano. 263-4 d.C. Roma. (Spink-10629). (Ric-2). Rev.: CONCORD AET. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 2,94 g. MBC+/MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2519
Aureliano. Antoniniano. 270-71 d.C. Milán. (Spink-11539). (Ric-128). Ae. 3,25 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2520
Severina. Antoniniano. 275 d.C. Siscia. (Spink-11706). (Ric-13). Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie entre dos estandartes, en exergo XX I. Ae. 4,59 g. Gran parte de plateado original. Oxidaciones. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2521
Probo. Antoniniano. 280 d.C. Ticinum. (Spink-12013). (Ric-466). Rev.: PROVIDENT AVG. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro, en el campo Q y en exergo SXXI. Ae. 3,94 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2522
Diocleciano. Follis. 296-9 d.C. Aquileia. (Spink-12774). (Ric-23a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a aizquierda con pátera y cuerno de la abundancia . Ae. 10,01 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2523
Diocleciano. Follis. 296-8 d.C. Heraclea. (Spink-12787). (Ric-2). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con patera y cuerno de la abundancia. Ae. 11,32 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2524
Maximiano Hércules. Follis. 303-5 d.C. (Spink-13242). (Ric-582b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,28 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2525
Maximiano Hércules. Follis. 298-301 d.C. Tesalónica. (Spink-13262). (Ric-21b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en exergo TSA. Ae. 9,10 g. Restos de plateado original. MBC+. Est...30,00.