E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2400
Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Spink-2299). (Ric-75). Rev.: PON MAX TR P COS V. Vesta sentada a derecha con cetro y caduceo. Ag. 3,42 g. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2401
Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. (Spink-2300). (Ric-76). Rev.: PON MAX TR P COS V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. Ag. 3,06 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2402
Vespasiano. Denario. 75 d.C. Roma. (Spink-2301). (Ric-90). Rev.: PON MAX TR P COS VI. Paz sentada a izquierda con una rama de olivo. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2403
Vespasiano. Denario. 73 d.C. Roma. (Spink-2305). (Ric-65). Rev.: PONTIF MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. Ag. 3,43 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2404
Vespasiano. Sestercio / Sestertius. 71 d.C. Roma. (Spink-2331). (Ric-443). Rev.: ROMA S C. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. Ae. 25,12 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2405
Tito. Denario / Denar. 76 d.C. Roma. (Spink-2438 variante). (Ric-191a variamte). Rev.: COS V. Águila de frente sobre altar, mirando a derecha. Ag. 3,32 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2406
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Spink-2516). (Ric-25b). Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII PP. Corona de laurel sobre silla curul. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2407
Tito. As. 80 d.C. Roma. (Spink-2548). (Ric-126). Rev.: GENI PR SC. Genio en pie a izquierda togado con cuerno de la abundancia y realizando sacrificio sobre altar. Ae. 8,40 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2408
Domiciano. Denario. 76 d.C. Roma. (Spink-2637). (Ric-238). Rev.: COS IIII. Pegaso avanzando a derecha. Ag. 3,18 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2409
Domiciano. Denario. 95 d.C. Roma. (Ric-190). Rev.: IMP XXII COS XVII CENS P P P. Minerva en pie a izquierda con lanza. Ag. 3,45 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2410
Domiciano. Quinario. (Spink-2757). (Ric-219). (SII-219). Rev.: Victoria avanzando a izquierda con corona y palma, alrededor IMP XIIII COS XIIII CENS P P P. Ag. 14,30 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2411
Domiciano. Cuadrante. 81-96 d.C. Roma. (Ric-715). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: SC. Águila a derecha sobre rama de olivo. Ae. 5,31 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2412
Domiciano. As. 85 d.C. Roma. (Spink-2808). (Ch-417). Rev.: SALVTI AVGVSTI SC. Altar. Ae. 11,59 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2413
Nerva. Denario / Denar. 96 d.C. Roma. (Spink-3019). (Ric-1). Rev.: AEQVITAS AVGVST. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,49 g. EBC-/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2414
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3020). (Ric-14). Rev.: CONCORCIA EXERCITVVM. Dos manos entrelazadas. Ag. 3,30 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2415
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2416
Nerva. As. 97 d.C. Roma. (Spink-3061). (Ric-95). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM SC. Dos manos entrelazadas. Ae. 9,90 g. MBC/MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2417
Trajano. Dracma. 98-117 d.C. Arabia. (SNG ANS-1155). Rev.: Arabia a izquierda con dromedario. Alrededor leyenda griega. Ag. 3,43 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2418
Trajano. Denario. 108 d.C. Roma. (Spink-3122). (Ric-118). Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,32 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2419
Trajano. Denario. 99 d.C. Roma. (Spink-3152). (Ric-17). Rev.: PONT MAX TR POT COS II. Paz en pie a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ag. 3,15 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2420
Trajano. Denario. 104 d.C. Roma. (Spink-3169). (Ric-221). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Cautivo a los pies de un trofeo. Ag. 3,26 g. MBC. Est...45,00.