E-Auction 14 - Ancient Coins

Date: 2018-10-02

# Items: 553

Total starting: 60607

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2421
Trajano. Sestercio / Sestertius. 116 d.C. Roma. (Spink-3192). (Ric-672). Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S C. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 26,44 g. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2422
Trajano. Dupondio. 101 d.C. Roma. (Spink-3225). (Ric-428). Rev.: TR POT COS IIII P P S C. Justicia sentada a izquierda sobre dos cuernos de la abundancia cruzados y con cetro. Ae. 13,53 g. Concreciones en reverso. MBC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2423
Adriano. Áureo / Aureus. 128 d.C. Roma. (Spink-3386 variante). (Ric-348e). (Cal-1221a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS PP. Busto revestido y laureado de Adriano a derecha. Rev.: COS III. Adriano a caballo a derecha con la mano levantada. Au. 7,08 g. MBC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2424
Adriano. Denario. 128 d.C. Roma. (Spink-3474). (Ric-170). Rev.: COS III. Annona sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies modius con maiz. Ag. 3,27 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2425
Adriano. Dupondio. 117-138 d.C. Roma. (Ric-812). Ae. 18,25 g. FO(RTV)NA AVG SC. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Concreciones. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2426
Adriano. Sestercio. 119-122 d.C. Roma. (Ric-582b). Rev.: LIBERALITAS AVG III. El emperador sentado a izquierda sobre plataforma entre dos asistentes, delante ciudadano togado. 22,97 g. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2427
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3633). (Ric-954). Rev.: RESTITVTORI HISPANAE S C. Adriano en pie a izquierda con Hispania arrodillada y conejo a sus pies. Ae. 23,77 g. Muy escasa. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2428
Sabina. Denario. 136 d.C. Roma. (Spink-3924). (Ric-396). Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha sosteniendo manzana. Ag. 2,79 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2429
Aelio. Denario / Denar. 137 d.C. Roma. (Spink-3967). (Ric-436). Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 2,94 g. Muy escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2430
Antonino Pío. Denario. 156-158 d.C. Roma. (Ric-436). Rev.:  CONSECRATIO. Pira de tres pisos con cuádriga en la cima. Ag. 2,92 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2431
Antonino Pío. Denario. 156-158 d.C. Roma. (Ric-436). Rev.: CONSECRATIO. Pira de tres pisos con cuádriga en la cima. Ag. 3,45 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2432
Antonino Pío. As. 139 d.C. Roma. (Spink-4309). (Ric-569a). Rev.: TR POT COS II S C / PAX. Paz en pie a izquierda con rama y cuerno de la abundancia . Ae. 10,22 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2433
Marco Aurelio. Denario. 151-2 d.C. Roma. (Spink-4790). (Ric-453a). Rev.: TR POT VI COS II. Genio de la Armada en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar con estandarte legionario. Ag. 2,47 g. MBC-/BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2434
Marco Aurelio. Didracma. 161-180 d.C. Capadocia. (Gic-1661). Rev.: Monte arageo, alrededor leyenda. Ag. 5,39 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2435
Faustina Hija. Denario. 154-6 d.C. Roma. (Spink-4704). (Ric-502a). Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con flores y cuerno de la abundancia sobre globo. Ag. 3,34 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2436
Faustina Hija. Denario. 161-75 d.C. Roma. (Spink-5250). (Ric-674). Rev.: DIANA LVCIF. Diana en pie a izquierda con antorcha. Ag. 3,30 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2437
Faustina Hija. Denario. 161-75 d.C. Roma. (Spink-5252). (Ric-677). Rev.: FECVNDITAS. Fecundiad en pie a derecha con cetro y niño. Ag. 2,94 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2438
Faustina Hija. Sestercio. 161-171 d.C. Roma. (Spink-5283). (Ric-1668). Rev.: SALVTI AVGVSTAE SC. Salud sentada a izquierda. Ae. 25,92 g. Erosiones. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2439
Lucio Vero. Denario. 163 d.C. Roma. (Spink-5354). (Ric-491). Rev.: PROV DEOR TR P III COS II. Providencia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,11 g. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2440
Lucio Vero. Denario / Denar. 166 d.C. Roma. (Ric-555). Rev.: PAX AVG TR P VI COS II. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC+. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 14 - Ancient Coins - 2441
Lucila. Denario. 166-9 d.C. Roma. (Spink-5487). (Ric-772). Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, pavo a sus pies. Ag. 3,42 g. MBC+. Est...90,00.