E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3127
Juliano II. Silicua. 355-7 d.C. Lugdunum. (Spink-19130). (Ric-p. 193, 218-19). Rev.: VOTIS / V / MVLTIS / X. Leyenda en cuatro líneas rodeado de corona de laurel, debajo LVG. Ag. 2,32 g. EBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3128
Valentiniano I. Siliqua. 365-6 d.C. Lugdunum. (Spink-19364). (Ric-p.13, 2). Rev.: RESTITVTOR REI P. Valentiniano en pie a derecha vestido de militar con estandarte y Victoria sobre globo. Ag. 2,03 g. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3129
Valentiniano III. Sólido. 440-55 d.C. Roma. (Spink-21264). (Ric-2010). Rev.: VICTORIA AVGG / RM / CONOB. Valentiniano vestino de militar de frente con larga cruz y Victoria sobre globo, bajo sus pies una cabeza humana con serpientes. Au. 4,47 g. EBC. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3130
Marciano. Sólido. 450-457 d.C. Constantinopla. (Spink-21379). (Ric-507). Rev.: VICTORIA AVGGG Θ, en exergo CON OB. Victoria en pie sosteniendo una cruz. Au. 4,43 g. EBC+. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3131
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Brillo original. SC-. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3132
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3133
Isaac II. Hyperpyron. 1185-1195 d.C. Constantinopla. (Bc-2001). Anv.: Virgen entronizada de frente. Rev.: Isaac II sosteniendo una cruz con el arcángel Miguel. Au. 4,22 g. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3134
Tremissis. Au. 0,65 g. Incompleto. Rey y ceca de dudosa atribución. Haciendo una aventurada interpretación, la atribuimos a TRASANCOS, localidad que pertenecía a la diócesis Iriensis, al sur de La Galaecia. También podría tratarse de una falsa de época o bien de otra localidad que no hemos podido descifrar. 0,65 g. Muy rara. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3135
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 52 H (672). Al Andalus. (Vives-52). Ag. 3,46 g. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3136
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 155 H (771). Al Andalus. (Vives-53). Ag. 2,72 g. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3137
Emirato. Al Hakam I. Dirham. 194 H. Ag. 2,69 g. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3138
Emirato. Al Hakam I. Dirham. 197H. Al Andalus. (V-101). (Miles-88). Ag. 2,67 g. EBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3139
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 198 H (813). Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,67 g. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3140
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 198 H (813). Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,25 g. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3141
Emirato. Al Hakam I. Dirham. 200 H. Al Andalus. Ag. 2,62 g. EBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3142
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 200n H (815). Al Andalus. (Vives-107). Ag. 3,69 g. Punto entra la segunda y tercera línea de IA. Escasa. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3143
Califato. Abderrahman III. Dirhem. 347 h (958). Medina Azahara. (Vives-441). Ag. 2,21 g. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3144
Califato. Al Hakam II. Dirham. 356 H. Medina Azahara. Ag. 2,87 g. Ligeramente alabeada. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3145
Califato. Sulaiman. Dirham. 400 H. Al Andalus. Ag. 4,56 g. Escasa. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3146
Almorávides. Abu Bequer. 1/2 quirate. 480-488 H. (Vives-no cita). Ag. 0,52 g. Muy rara. MBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3147
Almohades. Dirhem. Ag. 1,54 g. Leyenda cúfica. SC-. Est...45,00. .