E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3085
Adriano. Hemidracma. 119-120 d.C. Capadocia. (Sng Cop-223). Rev.: Clava entre leyenda. Ag. 1,49 g. Escasa. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3086
Adriano. Denario. 117-138 d.C. Roma. (Ric-46). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha con gran parte del torso visible y drapeado sobre el hombro izquierdo. Rev.: P M TR P COS II / SALVS AVG. Salud sedente a izquierda alimentando con pátera a serpiente enroscada sobre altar. Ag. 3,43 g. EBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3087
Antonino Pio. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-438). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro pisos con estatuilla arriba y guirnalda abajo. Ag. 3,07 g. Tono. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3088
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4582). (Ric-360). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con espiga y lanza . Ag. 2,91 g. Bonita pátina. Atractiva. EBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3089
Faustina Madre. Dupondio. 141 d.C. Roma. (Spink-4635). (Ric-1163a). Rev.: AETERNITAS SC. Ae. 11,42 g. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3090
Marco Antonio. Denario. 148-149 d.C. (Spink-4789). (Ric-438b). (Seaby-628). Rev.: TR POT III COS II. Providencia con cetro, globo y columna. Ag. 3,91 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...270,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3091
Lucila. Denario. 164 d.C. Roma. (Ric-758). (Ch-6 var). Anv.: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado de Lucila a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera en su mano derecha y apoyandosu brazo izquierdo en una pequeña estatua de Spes. Ag. 3,42 g. Tono. EBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3092
Cómodo. Sestercio. 179 d.C. Roma. (Spink-5755 variante). (Ric-1607). Rev.: IMP III COS II P P S C. Minerva en pie a izquierda con candelandro sobre altar, escudo y lanza. Ae. 22,36 g. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3093
Crispina. Denario. 180-182 d.C. Roma. (Spink-6002). (Ric-286a). (Seaby-35). Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con globo. Ag. 3,41 g. MBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3094
Julia Domna. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Spink-6609 variante). (Ric-646). Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con manzana. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3095
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. (Spink-6814). (Ric-302). Rev.: LIBERAL AVG VIIII. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,14 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3096
Plautilla. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7069). (Ric-361). Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla enfrentados, dándose la mano. Ag. 3,45 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3097
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7071). (Ric-14). (Seaby-14). Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ag. 4,03 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3098
Macrino. Denario. 217-217 d.C. Roma. (Spink-7363). (Ric-85). (Seaby-114). Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente. Ag. 2,92 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC+/EBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3099
Diadumeniano. Denario. 218 d.C. (Spink-7450). (Ric-117). (Seaby-21a). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto de Diadumeniano a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza avanzendo a izquierda con una flor. Ag. 2,78 g. EBC-/MBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3100
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Spink-7895). (Ric-23). Rev.: P M TR P II COS PP. Marte en pie a izquierda con cetro y haz de rayos. Ag. 3,10 g. Restos de brillo original. SC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3101
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7914). (Ric-112). Rev.: P M TR P XI COS III PP. Sol avanzando a izquierda con látigo y la mano derecha levantada. Ag. 2,53 g. Brillo original. SC-/EBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3102
Alejandro Severo. Denario. 233 d.C. Roma. (Spink-7915). (Ric-120). Rev.: P M TR P XII COS III P P. Sol avanzando a izquierda con látigo. Ag. 3,31 g. SC-/EBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3103
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7922). (Ric-250). (Seaby-501). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con cuerno de la abundancia y espigas sobre altar. Ag. 3,08 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3104
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 3,26 g. EBC+. Est...175,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3105
Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-8216). (Ric-358). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco y cetro a sus pies escudo. Ag. 2,89 g. EBC-. Est...75,00. .