E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3190
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-443). Ag. 1,53 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3191
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-316). Ag. 3,06 g. Escudo entre roeles. MBC/MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3192
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-318 variante). Ag. 3,42 g. Escudo entre flores montes flordelisados. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3193
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-367). Ag. 3,02 g. Escudo entre estrellas y S en reverso. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3194
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-373 variante). Anv.: Escudo entre X flanquedas por puntos. Rev.: Con S entre puntos, haz de 6 flechas. Ag. 3,01 g. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3195
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-406). Ag. 3,25 g. Escudo entre T-M. MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3196
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal-249). Ag. 6,77 g. Las "N" de la leyenda invertidas. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3197
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Toledo. (Cal-278). Ag. 6,73 g. Escudo entre T y valor II, marca M en reverso. Escasa. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3198
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-69). (Tauler-172). Anv.: +FERNANDVS:ET·ELISABET·DEIGRATIA:S entre bustos y encima estrella de 8 puntas entre 4 glóbulos. Rev.: ·SVB:VMBRA:ALARVN·TVARVN·P. Au. 7,02 g. Las "N" de las leyendas invertidas. Escasa. EBC. Est...1600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3199
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-211). Anv.: F - 4. Rev.: S - P. Ae. 3,48 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3200
Felipe II (1556-1598). 2 cuartos. Cuenca. (Cal-806). (Jarabo-Sanahuja-A91a). Ae. 4,26 g. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3201
Felipe II (1556-1598). 1/2 croat. 1595. Barcelona. (Cal-697). Ag. 1,56 g. El 9 de la fecha en horizontal. Rara. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3202
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1593. Sevilla. B. (Cal-643). Ag. 1,56 g. Escasa. MBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3203
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Lima. L. (Cal-492). Ag. 6,67 g. Leyenda HISPANIARVM. Las piezas con ensayador L, algunos catálogos las clasifican dentro de la ceca de Potosí. Escasa. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3204
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-391). Ag. 13,51 g. Flor de lis entre escudo y corona. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3205
Felipe II (1556-1598). 4 taris. 1559. Messina. TP. (Vti-175). (Cru-4272d). Ag. 11,67 g. Leve doble acuñación. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3206
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1591/0. Sevilla. (H). (Cal-245). Ag. 27,35 g. Sobrefecha. Habituales vanos de acuñación. Buen ejemplar con fecha completa. EBC-. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3207
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. Ag. 27,15 g. Ensayador no visible. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3208
Felipe II (1556-1598). 1 escudo. (15)87. Amberes. (Vanhoudt-362 AN). (Vti-1263). Ag. 30,66 g. MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3209
Alberto e Isabel (1598-1621). Patagón. Sin fecha. Amberes. (Vanhoudt-619.AN). (Vti-346). Ag. 27,22 g. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3210
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-824). (Jarabo-Sanahuja-D255). Ae. 3,27 g. Acueducto de 4 arcos. Rara. MBC+. Est...160,00. .