E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3022
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-794). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL VIC IVL LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo L NEP L SVRA. Ae. 12,85 g. Buen ejemplar. Escasa. Ex Vico 144, lote 49. MBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3023
Ebusus. Hemidracma. 200-100 a.C. Ibiza. (Acip-717). (Abh-915). Anv.: Bes con faldellín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro andando a izquierda. Ag. 2,47 g. Escasa. MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3024
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1053). (Acip-3406). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev.: Cabeza de Livia a derecha, alrededor IVLIA AVG(VSTA C) A E. Ae. 8,86 g. Escasa. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3025
Gades. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Abh-1333). Anv.: Cabeza de frente. Rev.: Dos atunes a izquierda. Ae. 2,18 g. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3026
Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). Ae. 4,07 g. EBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3027
Gracurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Acip-3196). (Abh-1391). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 15,03 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3028
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1818). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLC)O, detrás letra ibérica TA y creciente. Rev.: Arado a derecha y espiga a izquierda con letra TA. Ae. 17,40 g. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3029
Oilaunikos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 13,83 g. Rara. MBC+. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3030
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1423). (C-13). Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,83 g. Flan grande. Grieta. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3031
Sekoberikes. Denario. 120-30 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). (Acip-1875). (C-10). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha con clámide y dos pies visibles, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3032
Denario híbrido. Ag. 2,04 g. En el anverso Sekobirikes, en el reverso Arekoratas. Este tipo de piezas son en las que se basa la hipótesis de que los acuñadores iban de ceca en ceca. La inutilizaron partiéndola. Muy rara. MBC. Est...125,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3033
Turiasu. Denario ¿forrado?. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza masculina a derecha y alrededor letras CA, S, TU. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ag. 3,08 g. EBC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3034
Anónima. Didracma - Quadrigato. 220-205 a.C. Roma. (S-24). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,19 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3035
Anónima. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo dos pájaros. Ag. 3,84 g. Roce en anverso. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3036
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.:  Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: Estatua equestre sobre tres arcos, dentro de ellos (L)EP, alrededor (MN) AEMILIO. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3037
Annia. Denario. 82-81 a.C. (Ffc-138). (Craw-366-1a). (Cal-116). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo y debajo símbolo. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q y en exergo L FABI L F HISP. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3038
Caecilia. Denario. 96 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-212). (Craw-335-1a). (Cal-288). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante A ALB SF, detrás L METEI. Rev.: Roma sentada a izquierda sobre escudos es coronada por Victoria, a izquierda C MALL, en exergo ROMA. Ag. 3,79 g. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3039
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-266). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureda de Apolo a derecha con A delante y T detrás. Rev.:  Jinete con palma galopando a derecha, debajo L PISO FRVGI / S. Ag. 3,95 g. EBC. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3040
Cornelia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-617). (Cal-478). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra R y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y R entre ambos, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3041
Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-642). (Craw-426-6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha con piel de león, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre 4 coronas. Ag. 3,68 g. Marca en anverso de numitari. Escasa. BC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3042
Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-723). (Craw-429-1). (Cal-1). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo y alrededor P FONTEIVS P F CAPITO III VIR. Rev.: MN FONT TR MIL. Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos arrodillados. Ag. 3,99 g. EBC-. Est...150,00. .