E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3463
Italia. Vittorio Emanuele III. 20 liras. 1936 (año XIV). Roma. R. (Km-81). (Pagani-681). (Mont-78). Ag. 20,02 g. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3464
Italia. Carlo Felice. 20 liras. 1826. Torino. L. (Km-118.1). (Pagani-52). (Mont-37). 6,42 g. Golpecito. EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3465
Italia. Ducado de Lucca. Felice y Elisa. 5 franchi. 1805. (Km-24.1). (Pagani-251). (Mont-432). Ag. 24,79 g. Fallito en anverso y pequeñas marcas. EBC-. Est...210,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3466
Italia. Estados Papales. Pío VII. Scudo. 1803 (año II). (Km-1249). (Pagani-60a). Ag. 26,10 g. Golpecitos. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3467
Italia. Estados Papales. Ludovico Manin. Ducado. Venecia. (Km-755). Au. 3,49 g. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3468
Italia. Reino de Eturia. Carlo Ludovico di Borbone. Francescone da 10 Paoli. 1807. (Km-C50.1). Ag. 26,92 g. Bajo la regencia de su madre Maria Lousia. Canto limado a las 12 h. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3469
Marruecos. Mohamad III. Mitqal de 10 dirhem. 1189 H (1775). Rabat. (Km-41). Ag. 25,77 g. Rara. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3470
Marruecos. Mohamad V. 500 francos. 1376 H (1956). (Km-Y54). Ag. 22,51 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3471
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. Benduqui. 1256 H. (Km-150.2). Au. 3,34 g. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3472
Marruecos. Al Hassan II. 500 dirhams. 1399 H (1979). (Km-71). (Fr-7). Au. 12,90 g. Escasa. PROOF. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3473
México. 8 reales. 1868. México. PH. (Km-377.10). Ag. 27,08 g. EBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3474
México. 8 reales. 1880. Guanajuato. SB. (Km-377.8). Ag. 27,03 g. Rayitas. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3475
México. 8 reales. 1890. México. MH. (Km-377.10). Ag. 27,16 g. Brillo original. EBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3476
Países Bajos. 1 escudo. 1572. (Vanhoudt-página 272 tipo A). Ag. 16,35 g. Resello en óvalo con león en escudo (De Mey 944) para circular por Holanda aunmentando su valor en 1/8 para pagar a las tropas que combatían los españoles. Rara. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3477
Panamá. 100 balboas. 1975. (Km-41). (Fr-1). Au. 8,38 g. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Nuñez de Balboa. SC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3478
Perú. 8 reales. 1832. Lima. MM. (Km-142.3). Ag. 25,69 g. Pátina. EBC-. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3479
Perú. 5 pesetas. 1880. Lima. BF. (Km-201.1). Ag. 24,87 g. Sin punto después de la B de debajo de la corona. defecto en el campo del anverso. Escasa. EBC-/EBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3480
Portugal. Joao V. 400 reis. 1730. (Km-201). (Gomes-19.24). Au. 0,82 g. Golpecito en canto. MBC. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3481
Portugal. Luiz I. 2000 reis. 1870. (Km-518). (Gomes-14.03). Au. 3,49 g. Solamente 500 piezas acuñadas. Muy escasa. MBC-. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3482
Rusia. Nicolás I. 10 kopecks. 1833. Ekaterinburg. EM. (Km-N5 11). (Bitkin-463). Ae. 46,14 g. Golpes. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3483
Rusia. Anna. Rublo - Rouble. 1732/1. Kadashevsky. (Km-192.1). (Severin-1092). (Dav-1670). Ag. 25,46 g. Sobrefecha. Leves rayitas superficiales. Escasa. EBC-/MBC+. Est...750,00. .