Tauler&Fau Subastas
E-Auction 33 – Summer Selection
Date: 2019-06-25
# Items: 504
Total starting: 102958
All items (504)
Imperio Romano / Roman Imperial (77)
República Romana / Roman Republican (20)
Hispania Antigua / Celtiberian Coins (18)
Grecia Antigua / Greek Coins (15)
Felipe II / Philip II (1556-1598) (9)
Juana y Carlos / Charles and Joanna (1504-1555) (1)
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504) (11)
Epoca Medieval / Medieval Coins (29)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage (24)
Monedas Visigodas / Visigothic Coins (1)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (3)
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) (62)
José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814) (3)
Carlos IV / Charles IV (1788-1808) (18)
Carlos III / Charles III (1759-1788) (12)
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759) (11)
Luis I / Ludovicus I (1724) (1)
Felipe V / Philip V (1700-1746) (15)
Carlos III, Pretendiente / Charles III, The Pretender (1701-1714) (1)
Carlos II / Charles II (1665-1700) (5)
Felipe IV / Philip IV (1621-1665) (15)
Felipe III / Philip III (1598-1621) (5)
Alberto e Isabel / Albert and Elisabeth (1598-1621) (1)
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931) (21)
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868) (29)
Medallas (9)
Vatican (1)
Switzerland (2)
Sweden (1)
Sierra Leone (1)
Russia (5)
Portugal (2)
Peru (2)
Panama (1)
Low Countries (1)
Mexico (3)
Morocco (4)
Italy (6)
Iran (1)
Portuguese India (2)
India (1)
British India (2)
Hungary (1)
Great Britain (5)
France (4)
Ethiopia (1)
USA (4)
Colombia (1)
China (2)
Canada (2)
Brazil (5)
Bolivia (1)
Austria (3)
Germany (9)
Juan Carlos I (1975-2014) (1)
Estado Español / Spanish State (1936-1975) (8)
II República / Second Republic (1)
Guerra Civil / Spanish Civil War (1936-1939) (1)
Monedas Contemporáneas (1)
Lotes y colecciones (3)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3316
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1812. Lima. JP. (Cal-1131). Ag. 3,06 g. MBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3317
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1813. Madrid. IJ. (Cal-1142). Ag. 2,98 g. Busto desnudo. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...260,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3318
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1821. Guatemala. M. (Cal-1124). Ag. 3,37 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3319
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-837). Ag. 5,71 g. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3320
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. México. HJ. (Cal-942). Ag. 6,64 g. Busto imaginario. Escasa. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3321
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-961). Ae. 11,23 g. Sin puntos a los lados de SUD. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3322
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-844). Ag. 5,19 g. Leones y castillos. MBC+. Est...240,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3323
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal-878). Ag. 6,54 g. Escasa. BC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3324
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1822. Pasto. O. (Cal-973). Ag. 6,45 g. FERDND 7. Rayas en reverso. Escasa. BC/BC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3325
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Valencia. (Cal-830). Ag. 13,48 g. Típicos vanos de acuñación para esta emisión. Escasa. EBC. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3326
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1812. Santiago. FJ. (Cal-806). Ag. 13,14 g. Limpiada. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3327
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Lima. JP. (Cal-742). Ag. 13,03 g. Escasa. MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3328
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1823. Valencia. (Cal-1061). Ag. 5,96 g. Módulo de 2 reales. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3329
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-539). Ag. 27,01 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3330
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. 26,93 g. Busto imaginario. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3331
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,91 g. Brillo original. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3332
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1809). Ag. 27,28 g. Rayitas de ajuste. Bonita pátina. MBC+. Est...275,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3333
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-653). Ag. 26,23 g. Ramas debajo del escudo con punto central. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3334
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-476). Ag. 26,59 g. Busto indígena. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3335
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-667). Ag. 26,93 g. Muy escasa. MBC+. Est...650,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3336
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-375). Ag. 26,51 g. Rayitas en anverso. Escasa. MBC/MBC+. Est...200,00. .
13
14
15
16
17
18
19
23
24