E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3295
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-29). Ag. 26,47 g. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3296
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal-1564). Ae. 0,98 g. Cospel cuadrado. Escasa. EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3297
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-1579). (Jubia-002). Ae. 2,60 g. Vano. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3298
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1815. Jubia. (Cal-1581). Ae. 2,91 g. Atractiva. Rara en esta conservación. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3299
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1816. Jubia. (Cal-1582). (Jubia-006). Ae. 2,42 g. Escasa. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3300
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-1584). (Jubia-008). Ae. 2,81 g. BC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3301
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1824. Jubia. (Cal-1589). (Jubia-015). Ae. 2,88 g. Con 3 puntos en reverso. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3302
Fernando VII (1808-1833). 1 quarto. 1817. Caracas. (Cal-1509). Ae. 2,47 g. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3303
Fernando VII (1808-1833). 1 quarto. 1818. Caracas. (Cal-1510). Ae. 1,82 g. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3304
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1812. Cataluña. (Cal-1522). Ae. 6,52 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3305
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1564). (Jubia-015). Ae. 4,29 g. Busto desnudo. Magnífico ejemplar para esta emisión que suele presentar una acuñación deficiente. Muy rara. MBC-. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3306
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-1565). (Jubia-019). Ae. 4,71 g. Rara. BC+/BC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3307
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1573). (Jubia-027). Ae. 4,65 g. Según Daniel Casal y Pablo Nuñez, en su publicación del catñalogo especializado sobre la moneda de Jubia, no tienen constancia de que hayan aparecido más de 4 ejemplares hasta la fecha en subasta pública. Muy rara. BC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3308
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1827. Segovia. (Cal-1727). Ag. 5,48 g. Leve fallo en canto a las 2 h. Bonito color. EBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3309
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1544). Ae. 10,34 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3310
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1544). (Jubia-034). Ae. 9,89 g. Busto ancho. MBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3311
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1814. Jubia. (Cal-1546). (Jubia-036). Ae. 10,22 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3312
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Segovia. (Cal-1672). Ag. 13,72 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3313
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1554). (Jubia-049). Ae. 10,22 g. Cabeza grande. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3314
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Lima. (Cal-1459). Ag. 0,92 g. MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3315
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. Madrid. IJ. (Cal-1316). Ag. 1,52 g. Busto desnudo. Muy rara. MBC/MBC+. Est...220,00. .