Tauler&Fau Subastas
E-Auction 33 – Summer Selection
Date: 2019-06-25
# Items: 504
Total starting: 102958
All items (504)
Imperio Romano / Roman Imperial (77)
República Romana / Roman Republican (20)
Hispania Antigua / Celtiberian Coins (18)
Grecia Antigua / Greek Coins (15)
Felipe II / Philip II (1556-1598) (9)
Juana y Carlos / Charles and Joanna (1504-1555) (1)
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504) (11)
Epoca Medieval / Medieval Coins (29)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage (24)
Monedas Visigodas / Visigothic Coins (1)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (3)
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) (62)
José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814) (3)
Carlos IV / Charles IV (1788-1808) (18)
Carlos III / Charles III (1759-1788) (12)
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759) (11)
Luis I / Ludovicus I (1724) (1)
Felipe V / Philip V (1700-1746) (15)
Carlos III, Pretendiente / Charles III, The Pretender (1701-1714) (1)
Carlos II / Charles II (1665-1700) (5)
Felipe IV / Philip IV (1621-1665) (15)
Felipe III / Philip III (1598-1621) (5)
Alberto e Isabel / Albert and Elisabeth (1598-1621) (1)
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931) (21)
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868) (29)
Medallas (9)
Vatican (1)
Switzerland (2)
Sweden (1)
Sierra Leone (1)
Russia (5)
Portugal (2)
Peru (2)
Panama (1)
Low Countries (1)
Mexico (3)
Morocco (4)
Italy (6)
Iran (1)
Portuguese India (2)
India (1)
British India (2)
Hungary (1)
Great Britain (5)
France (4)
Ethiopia (1)
USA (4)
Colombia (1)
China (2)
Canada (2)
Brazil (5)
Bolivia (1)
Austria (3)
Germany (9)
Juan Carlos I (1975-2014) (1)
Estado Español / Spanish State (1936-1975) (8)
II República / Second Republic (1)
Guerra Civil / Spanish Civil War (1936-1939) (1)
Monedas Contemporáneas (1)
Lotes y colecciones (3)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3358
Isabel II (1833-1868). Medalla proclamación mayoría de edad. 1843. Jubia. (H-7). (Jubia-192). Ae. 8,29 g. Diámetro 25 mm. EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3359
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Jubia. (Cal-565). (Jubia-101). Ae. 1,47 g. EBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3360
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-517). Ae. 5,03 g. Rotura de cuño en reverso. EBC/EBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3361
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-517). (Jubia-124). Ae. 5,05 g. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3362
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-487). Ae. 10,09 g. Atractiva. SC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3363
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1837. Pamplona. (Cal-489). Ae. 11,67 g. Fundida. Ex colección de Trastámara. MBC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3364
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1844. Barcelona. (Cal-693). Ae. 14,21 g. Flores de 5 pétalos.. EBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3365
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Jubia. OM. (Cal-672). (Jubia-157). Ae. 1,23 g. MBC-. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3366
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Jubia. OM. (Cal-659). Ae. 2,50 g. Resello en anverso "50." y en reverso "venera". BC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3367
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1845. Madrid. CL. (Cal-414). Ag. 1,49 g. Pequeña rotura de cuño en anverso. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3368
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1847. Madrid. CL. (Cal-415). Ag. 1,51 g. EBC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3369
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-352). Ag. 3,00 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3370
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1852. Barcelona. (Cal-209). Ag. 13,10 g. EBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3371
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1853. Madrid. (Cal-223). Ag. 13,02 g. Mínimos golpecitos en canto pero buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3372
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-170). Ag. 16,14 g. Pátina. Escasa. EBC-/MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3373
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-170). Ag. 25,91 g. Suave limpieza. MBC+/MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3374
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1852. Madrid. (Cal-173). Ag. 25,96 g. Suave limpieza. EBC-. Est...125,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3375
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1852. Madrid. (Cal-173). Ag. 25,91 g. MBC. Est...125,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3376
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 25,86 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3377
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1859. Madrid. (Cal-181). Ag. 25,75 g. MBC-/MBC. Est...125,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3378
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal-204). Ag. 26,05 g. Leves golpecitos en el canto. EBC+. Est...150,00. .
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24