E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3400
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-16). Au. 8,05 g. Golpecito en anverso. Brillo original. SC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3401
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-61). Ag. 2,53 g. Brillo original. SC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3402
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-39). Ag. 4,95 g. Escasa. MBC+. Est...125,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3403
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,97 g. EBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3404
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. 5,01 g. EBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3405
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-40). Ag. 9,94 g. Escasa. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3406
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 24,96 g. Brillo original. EBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3407
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 24,79 g. Pequeñas oxidaciones en anverso. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3408
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-2). Au. 32,14 g. Reproducción de joyería. SC-. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3409
Guerra Civil (1936-1939). 50 céntimos. 1937. Santander, Palencia y Burgos. PJR. (Cal-17). Cu-Ni. 2,81 g. SC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3410
II República. 50 céntimos. 1937. Madrid. (Cal-no cita). Cu. 6,02 g. Sin estrellas. Orla de cuadrados. SC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3411
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-56. Madrid. (Cal-109 variante). Cu-Ni. 4,10 g. Agujero central desplazado. EBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3412
Estado Español (1936-1975). 2,5 pesetas. 1953*19-70. Madrid. (Cal-72). 6,81 g. Proviene de tira. Escasa. SC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3413
Estado Español (1936-1975). 2,5 pesetas. 1953*19-71. Madrid. (Cal-73). 7,39 g. Proviene de tira. Escasa. SC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3414
Estado Español (1936-1975). Lote de 2 piezas de 100 pesetas 1966*19-70. A EXAMINAR. SC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3415
Estado Español (1936-1975). Serie completa de tres valores, 50, 25 y 5 pesetas. 1957. Barcelona. BA. (Cal-139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Incluye la entrada original a la exposición. SC-/SC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3416
Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1968. Madrid. (Cal-140). Tira de la FNMT. Muy rara. SC. Est...1400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3417
Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1971. Madrid. (Cal-142). Tira de la FNMT. SC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3418
Juan Carlos I (1975-2014). 5 pesetas. 1975*80. Madrid. (Cal-124). Cu-Ni. Error del mundial. Encapsulada por Nn-coins como MS 63. Escasa. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3419
Alemania. 50 pfennig. 1950. Bank Deutscher Länder. G. (Jaeger-379). Cu-Ni. 3,48 g. Escasa. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3420
Alemania. 5 marcos. 1952. Munich. D. (Km-113). Ag. 11,21 g. Centenario del Museo Nurenberg. Escasa. EBC+/SC-. Est...275,00. .