E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3337
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Tierras Calientes. (Cal-655). Ae. 17,61 g. Escasa. MBC-. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3338
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cádiz. CJ. (Cal). 26,98 g. Reayita en anverso. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3339
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-505). Ag. 26,72 g. Leves oxidaciones superficiales. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3340
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. México. JJ. (Cal-560). (De Mey-1040). Ag. 24,33 g. Resello escudo de Portugal. MBC. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3341
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. (Cal-689). Ag. 25,68 g. Buen ejemplar para esta ceca. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3342
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. México. JJ. (Cal-563). Ag. 26,86 g. Plata agria y golpecitos en el canto. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3343
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal-692). Ag. 26,88 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3344
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Guatemala. M. (Cal-469). Ag. 26,73 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3345
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Zacatecas. AG. (Cal-695). Ag. 25,44 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3346
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-445). Ag. 26,57 g. Rayas. MBC/MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3347
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-525). Ag. 26,66 g. Raya en anverso. Tono. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3348
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. 26,99 g. Tipo cabezón. Bonito ejemplar. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3349
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-645). Ag. 26,87 g. Tipo cabezón. Golpecito en el canto. Escasa. MBC+/MBC. Est...230,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3350
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Potosí. PJ. (Cal-614). Ag. 26,87 g. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3351
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-618). Ag. 26,98 g. Rayas en anverso, aún así precioso ejemplar. EBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3352
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal-536). Ag. 26,26 g. Resello F7º coronado para su circulación en Filipinas. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3353
Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-218). Au. 6,73 g. EBC-/EBC. Est...260,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3354
Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-219). Au. 6,75 g. Rayita en anverso. EBC. Est...375,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3355
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1820. Madrid. CJ. (Cal-262). Au. 6,72 g. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3356
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-221). Au. 6,76 g. Escasa así. EBC. Est...360,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3357
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-28). (Cal onza-1233). Au. Encapsulada por NGC como MS 61. Precioso ejemplar. Muy rara, aun más en esta conservación. Est...6000,00. .