E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3484
Rusia. Nicolás I. 1 rublo. 1858. San Petesburgo. (Km-C167.1). (Bitkin-48). Ag. 10,33 g. EBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3485
Rusia. Nicolás II. 1 rublo. 1913. San Petesburgo. (Km-Y70). (Bitkin-336). Ag. 19,94 g. 300º Aniversario de la Dinastía Romanov. Golpecitos. EBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3486
Rusia. 1 rublo. 1921. San Petesburgo. (Km-Y84). Ag. 20,06 g. Brillo original. SC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3487
Sierra Leona. 1 penny. 1791. (Km-2.1). Au. 19,38 g. Escasa. SC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3488
Suecia. Christina. 1 ore. 1650. (Km-162.2). Ae. 48,76 g. Fallitos de acuñación en el canto. EBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3489
Suiza. 5 francos. 1850. París. A. (Km-11). Ag. 24,92 g. Pequeño golpe en canto. Escasa. EBC-/EBC. Est...275,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3490
Suiza. 5 francos. 1889. Berna. B. (Km-34). Ag. 24,96 g. Pátina. MBC+/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3491
Vaticano. Pío IX. 10 baiocchi. 1864 (Ann XVIII). Roma. R. (Km-1342b). (Pagani-449a). Ag. 2,87 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3492
Medalla matriz para lacre. 1547. Ae. Correspondiente a D. Fernando Álvarez de Toledo del Condado de Oropesa. Con pestaña posterior perforada para colgar. EBC-. Est...2000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3493
Luis I (1724). Medalla. 1724. Loja. (H-8). 6,66 g. Vellón fundido. Agujero. Muy escasa. BC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3494
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1808. México. Ae. 37,75 g. EN SU EXALTACION AL TRONO LA CIUDAD DE MEXICO. EN 13 DE AGOSTO DE 1808. Grabador F. Gordillo. Diámetro 43 mm. Golpecitos. SC-. Est...125,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3495
Francia. Luis XIV. Medalla. 1675. (Divo-144 variante). Rev.: ALIMENTA MESSANAE. Victoria alada con una ofrenda floral, en exergo: HISPAN. AD FRETUM / SICUL DEVICTIS /MDCLXXV. Ag. 30,64 g. Escasa. EBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3496
Francia. Eugenia de Montijo. Medalla. 1867. 48,79 g. Grabador A. Bovy. Diámetro 45 mm. Rayitas. EBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3497
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1739. Ae. 10,49 g. El orgullo de España humillado por el Almirante Vernon que tomó Portobello con solo seis barcos. Don Blas en el campo. Escasa. MBC+. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3498
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1739. Ae. 12,85 g. Portobello. 22 de noviembre. 38 mm. Escasa. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3499
Rusia. Catherine II. Madalla. 1768. (Diakov-137.1). Rev.: Vista de la catedral. Ae. 98,66 g. Conmemora la colocación de la piedra angular de la catedral de San Isaac de San Petesburgo. Grabador Gr. T. Ivanov. 65 mm. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3500
Rusia. Catherine II. Medalla. 1779. (Diakov-177.2). Rev.: Tres figuras femeninas, la del centro con niño en brazos, recibiendo un haz de rayos celestiales. Ae. 97,93 g. Nacimineto Constantino Pávlovich Románov el 27 de abril de 1779. 65 mm. EBC. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3501
Lote de 10 piezas de un novén de Alfonso X de Burgos. A EXAMINAR. EBC-/MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3502
Lote de 10 cornados de Sancho IV de Burgos con B y estrella a los lados de la cruz. A EXAMINAR. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3503
Lote de 2 monedas de 1 peseta Alfonso XIII 1899 y 1900. Una con estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3504
Estado Español (1936-1975). Lote de 2 monedas de la II Exposición Nacional de Numismática, 50 céntimos 1949*E-51 y 1 peseta 1947*E-51. (Cal-137, como serie completa). Raras. SC. Est...900,00. .